Где хранится амбулаторная карта ребенка?

Добрый день. Мой сын собрался поступать в военное училище после 9 класса. В перечне документов, предоставляемых на первичные сборы, значится амбулаторная карта. Я знаю, что карта является собственностью поликлиники. На основании какого закона я могу предоставить только копию? Могу ли я от учебного заведения требовать запрос в поликлинику? Могут ли мне (сыну) отказать в поступлении, сославшись на неполный пакет документов?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Вы можете попросить сделать заверенную копию амбулаторной карты.

Правила хранения амбулаторных карт пациентов прописаны в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг».

Согласно приказу медицинская карта относится к основным первичным медицинским документам и должна храниться в регистратуре: в поликлиниках — по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту.

Несмотря на необходимость хранения амбулаторной карты в стенах поликлиники, лечебное учреждение обязано предоставить выписку из амбулаторной карты или копию амбулаторной карты, для этого пациенту нужно написать заявление на имя главного врача поликлиники. Копия или выписка делается бесплатно.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

В дополнение к тому, что уже сказал коллега — посмотрите последний абзац Письма Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты». Как видно, позиция Минздрава заключается в том, что карту можно выдать на руки только с разрешения главного врача.

Департамент развития медицинской помощи и курортного дела рассмотрел письмо о порядке хранения и передачи «Медицинской карты амбулаторного больного» — учетная форма N 025/у-04 (далее — Карта) (утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255), хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту. Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой «Л».
В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом лечащего врача стационара возвращается в поликлинику. Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.
Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А есть ли какие-то специальные указания касательно детей, поступающих в военные учреждения?

Каких-либо специальных указаний нет. Тем не менее, Вы имеете право получить копию карты, заверенную медицинской организацией. Также Вы всё же можете запросить разрешение главного врача на выдачу оригинала карты.

Уточните в училище, действительно ли они требуют оригинал карты и на каком основании именно оригинал? Как правило, требуется копия карты или выписка с конкретными данными.