Может ли суд назначить генетическую экспертизу, если подан иск на исключение из числа наследников?

Здравствуйте.

Подан иск на исключение из числа наследников, т.к. отец не биологический. Свидетельство о рождении ребенка получено при подачи совместного заявления в ЗАГС. Также было оформлено алиментное соглашение о том что отец ребенка выплатил всю сумму до совершеннолетия. Может ли суд назначить генетическую экспертизу?

, Ирина, г. Барнаул

Может ли суд назначить генетическую экспертизу, если подан иск на исключение из числа наследников? Здравствуйте. Подан иск на исключение из числа наследников, т.к. отец не биологический. Свидетельство о рождении ребенка получено при подачи совместного заявления в ЗАГС. Также было оформлено алиментное соглашение о том что отец ребенка выплатил всю сумму до совершеннолетия. Может ли суд назначить генетическую экспертизу?

Ирина

здравствуйте,

в силу ст.79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Соответственно если суд придет к выводу о необходимости назначения судебной экспертизы, то у него есть соответствующее право.