Может ли суд назначить генетическую экспертизу, если подан иск на исключение из числа наследников?

Здравствуйте.

Подан иск на исключение из числа наследников, т.к. отец не биологический. Свидетельство о рождении ребенка получено при подачи совместного заявления в ЗАГС. Также было оформлено алиментное соглашение о том что отец ребенка выплатил всю сумму до совершеннолетия. Может ли суд назначить генетическую экспертизу?

, Ирина, г. Барнаул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Может ли суд назначить генетическую экспертизу, если подан иск на исключение из числа наследников? Здравствуйте. Подан иск на исключение из числа наследников, т.к. отец не биологический. Свидетельство о рождении ребенка получено при подачи совместного заявления в ЗАГС. Также было оформлено алиментное соглашение о том что отец ребенка выплатил всю сумму до совершеннолетия. Может ли суд назначить генетическую экспертизу?

Ирина

здравствуйте,

в силу ст.79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Соответственно если суд придет к выводу о необходимости назначения судебной экспертизы, то у него есть соответствующее право.