Как избежать определения порядка общения бабушки с внуком?

С первым мужем мы развелись в мае 2011. Фактически не жили вместе с августа 2010. В августе 2011 он погиб. В состоянии алкогольного опьянения разбился на машине. Прав у него никогда не было. Машина принадлежала его матери. Которая на момент ДТП уже неделю сама находилась в запое.

После гибели моего первого мужа я старалась поддерживать его мать. Помогала материально и не препятствовала общению с внуком. Но, так как она часто уходила в запои, общение было нерегулярным. Однажды я и моя подруга были свидетелем следущей ситуации. Мы находились в квартире моей первой свекрови с целью уговорить ее прекратить употребление спиртных напитков. На наши уговоры она не реагировала и через некоторое время набросилась на свою мать с требованиями выдать ей деньги на бутылку.

После этого я стала бояться оставлять с ней своего ребенка. Это было в 2013 году. Сыну было 4 года.

За это время я вышла замуж, родился второй ребенок. Старший сын считает папой второго мужа.

Сейчас бабушка подала в суд для определения порядка общения с ребенком.

Возможно ли этого не допустить?

, Елена, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Однако есть случаи, когда поведение одного из родственников создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения этого родственника и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении его права на общение с ребенком.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении бабушки в общении с ребенком.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!