Как переоформить землю в собственность, если оформлено бессрочное пользование предыдущим владельцем?

добрый день! приобретаем дом, а земля в бессрочном пользовании владельца. риэлтор говорит, что можно в последствии переоформить в собственность, достаточно в договоре прописать что дом передается с участком. Так ли это?

Уточнение от клиента

На вашем сайте нашла данную консультацию, если она верна, то я могу оформить в собственность землю сама?

" 7 лет назад продала дом, а земля осталась в моем бессрочном постоянном пользовании. На днях позвонил человек, кому я продала дом, сказал, что хочет продать дом, но не может так как земля на мне. могу ли я оформить эту землю на себя и продать этому же человеку, кому 7 лет назад продала дом?

Здравствуйте Вероника! Оформить землю указанный человек (покупатель) вполне может сам. Согласно ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок с постоянным (бессрочным) пользованием в случае, если к такому гражданину перешло право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, при этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы: свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение; один из документов, предусмотренных пунктом 2 ст. 25.2 настоящего ФЗ удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок. Представление последнего документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном ФЗ порядке "

, Лидия, г. Пенза
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Лидия. Не совсем верно вас риэлтор проконсультировал.

Если у продавца бессрочное пользование — то он не может продавать участок. Ему необходимо сначала подать заявление на регистрацию права собственности и потом уже продавать. В принципе можете делать это одновременно.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Сейчас с 1 января вступил в силу новы закон о регистрации недвижимости.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:

В принципе возможно.