8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление, если я не могу приехать на суд?

Здравствуйте!

Назначили день проведения слушания в суде, а у меня родился ребенок,

приехать не могу.Суд находится в другом городе, как правильно написать заявление, что не смогу приехать?И возможно ли в своем городе как-то присутствовать онлайн способом?Спасибо.

, Лилия Габидулина, г. Сургут
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Лилия, добрый день. Заявите соответствующее ходатайство в суд, который рассматривает дело. Ст. 155.1 ГПК РФ:

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.
3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.
4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учрежден

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Лилия. Вы можете подать ходатайство об отложении судебного заседания на более позднюю дату. К ходатайству  необходимо приложить медицинские документы: медицинскую справку, мед заключение лечащего врача ит.д. и направить такое ходатайство с заказным письмом с уведомлением.

Что касается конференц- связи, то Вы так же можете заявить ходатайство и об этом указав причины невозможности явиться на процесс. 

Если суд найдет  причину уважительным, то в вправе удовлетворить Ваше ходатайство, там уже будет все зависть от материального технического обеспечения. 

1
0
1
0
Мария Фисенко
Мария Фисенко
Юрист, г. Новосибирск

Вам необходимо заблаговременно уведомить суд, рассматривающий Ваше дело, о том, что не сможете участвовать в рассмотрении. Для этого необходимо подготовить и подать соответствующее ходатайство, с обязательным указанием своей просьбы — отложить рассмотрение дела и перенести на другую дату либо рассмотреть в ваше отсутствие. К ходатайству прикладываются документы, подтверждающие уважительность причины, по которой вы не можете явиться в судебное заседание. 

Подать такое ходатайство нужно либо непосредственно в канцелярию суда, либо почтовым отправление — заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Рекомендую также связаться с секретарем судьи и продублировать свое ходатайство по факсу или электронным средствам связи, поскольку не всегда документы по почте успевают приходить в необходимый срок. Так у Вас будет больше шансов, что ходатайству своевременно поступит в суд и будет рассмотрено до даты судебного заседания. 

По поводу конференц-связи коллега выше все верно ответил со ссылкой на статью ГПК РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Миграционное право
Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
Здравствуйте! Я студент из Камеруна в государственном университете Москвы и имею вид на жительство в городе Брянске, где у меня есть жена и годовалый ребенок. В ноябре 2023 года я был оштрафован за неявку вовремя в миграционную службу, что требуется делать каждый год. А 1 апреля 2024 года меня задержала дорожная полиция за управление в нетрезвом состоянии (0,47 ‰ после алкотеста). В настоящее время я жду суда, который, по словам полицейских, должен состояться в течение двух месяцев в среднем (первое нарушение ПДД). 1. Это административное правонарушение? 2. Будет ли отменено мое вид на жительство сейчас? 3. Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
, вопрос №4080196, Гайюс Bounga, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав
жена бросила меня с детьми ( трое) пьет, не работает, состоит на учете в ПДН и органах опеки. На комиссии не приходит, свое место нахождения скрывает. Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав. В школе педагоги знают, соседи тоже.
, вопрос №4080165, шульгин игорь геннадьевич, г. Москва
Семейное право
Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление?
Здравствуйте. Замужем,есть ребенок. Откладывала деньги и до брака и после,на всякий случай .Потом открыла накопительный счет. Муж о нем не знает.собираюсь разводиться. Как обезопасить деньги от раздела. Тк они мне понадобятся чтобы встать на ноги с ребенком после развода. Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление? Перевести деньги не на кого. Есть также совместно нажитая недвижимость, которую наверно прийдется делить.
, вопрос №4080120, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Ситуация такова, нотариус самостоятельно определил стоимость 1/2 части квартиры в 1300000, но меня не устраивает эта стоимость, могу ли я подать заявление на пересмотр стоимости?
Здравствуйте! Ситуация такова, нотариус самостоятельно определил стоимость 1/2 части квартиры в 1300000, но меня не устраивает эта стоимость, могу ли я подать заявление на пересмотр стоимости ?
, вопрос №4079175, Даниил, г. Москва
Гражданское право
Какое решение может принять судья, в том случае, если не ходить в суд на судебные заседания?
Здравствуйте. Какое решение может принять судья, в том случае, если не ходить в суд на судебные заседания?
, вопрос №4078770, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.07.2017