Как подать заявление, если я не могу приехать на суд?

Здравствуйте!

Назначили день проведения слушания в суде, а у меня родился ребенок,

приехать не могу.Суд находится в другом городе, как правильно написать заявление, что не смогу приехать?И возможно ли в своем городе как-то присутствовать онлайн способом?Спасибо.

, Лилия Габидулина, г. Сургут
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Лилия, добрый день. Заявите соответствующее ходатайство в суд, который рассматривает дело. Ст. 155.1 ГПК РФ:

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.
3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.
4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учрежден

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Лилия. Вы можете подать ходатайство об отложении судебного заседания на более позднюю дату. К ходатайству  необходимо приложить медицинские документы: медицинскую справку, мед заключение лечащего врача ит.д. и направить такое ходатайство с заказным письмом с уведомлением.

Что касается конференц- связи, то Вы так же можете заявить ходатайство и об этом указав причины невозможности явиться на процесс.

Если суд найдет  причину уважительным, то в вправе удовлетворить Ваше ходатайство, там уже будет все зависть от материального технического обеспечения.

Мария Фисенко
Юрист, г. Новосибирск

Вам необходимо заблаговременно уведомить суд, рассматривающий Ваше дело, о том, что не сможете участвовать в рассмотрении. Для этого необходимо подготовить и подать соответствующее ходатайство, с обязательным указанием своей просьбы — отложить рассмотрение дела и перенести на другую дату либо рассмотреть в ваше отсутствие. К ходатайству прикладываются документы, подтверждающие уважительность причины, по которой вы не можете явиться в судебное заседание.

Подать такое ходатайство нужно либо непосредственно в канцелярию суда, либо почтовым отправление — заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Рекомендую также связаться с секретарем судьи и продублировать свое ходатайство по факсу или электронным средствам связи, поскольку не всегда документы по почте успевают приходить в необходимый срок. Так у Вас будет больше шансов, что ходатайству своевременно поступит в суд и будет рассмотрено до даты судебного заседания.

По поводу конференц-связи коллега выше все верно ответил со ссылкой на статью ГПК РФ.