Расформировать ИП, оплачены пошлины

Доброго дня! Есть ОГРНИП. Деятельность ведется с 2014 года. За прошлые года налоговые все отчеты сданы.

Отчеты сдаются путем подписи ЭЦП. ( Контур.Эльба).

Сейчас стоит задача расформировать ИП и сделать новое.

В этом году деятельность не ведется, налога на УСН нет. Исправно платил поквартально во всякие ФФОМС, и прочие.

Общая сумма "оплат" - порядка 18 тысяч рублей.

Вопросы следующие.

1) Можно ли расформировать ИП удаленно? Не прибегая к подносам в окошки инспектора? (21й век же).

2) Если первый пункт не удовлетворяет (нельзя), то ув. юристы - какое заявление и по какой форме я должен заполнить?

3) как ИП я должен в течении года заплатить фикс. сумму во всякие фонды + налог + 1 процент при сумме свыше... но деятельности не вел, налогов нет, а в фонды заплатил 18 тысяч. Вопрос следующий - должен ли я доплатить до полной стоимости и тогда расформировывать? или я могу запросить частичный возврат средств пропорционально месяцам налоговым? как это сделать?

4) Могу ли я прямо на следущий день сделать новое ИП и при этом поменяется ли у меня ОГРНИП?

Спасибо!

, Сергей, г. Самара
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

1) Можно ли расформировать ИП удаленно? Не прибегая к подносам в окошки инспектора? (21й век же).

нет, нельзя

2) Если первый пункт не удовлетворяет (нельзя), то ув. юристы — какое заявление и по какой форме я должен заполнить?

форма о прекращении деятельности ИП

3) как ИП я должен в течении года заплатить фикс. сумму во всякие фонды + налог + 1 процент при сумме свыше… но деятельности не вел, налогов нет, а в фонды заплатил 18 тысяч. Вопрос следующий — должен ли я доплатить до полной стоимости и тогда расформировывать? или я могу запросить частичный возврат средств пропорционально месяцам налоговым? как это сделать?

возврат запросить нельзя, надо заплатить все. ип — это гарантированная свободная касса государства. вы думали иначе? добро пожаловать в реальный мир, Нэо!:))

4) Могу ли я прямо на следущий день сделать новое ИП и при этом поменяется ли у меня ОГРНИП?

на следующий день после получения докуменат о закрытии ИП — да, можете — но ОГРНИП поменяется обязательно.

бланк для заполнения на закрытие ИП отправил вам в чате

Если бизнесмен использовал в своей деятельности наемный труд, то ему до официального прекращения деятельности необходимо уволить работников. При этом о предстоящих увольнениях нужно уведомить службу занятости за две недели до начала расторжения трудовых договоров (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). Унифицированной формы по уведомлению службы занятости законодательством не предусмотрено, поэтому данное уведомление составляется в произвольной форме с указанием должностей и условий оплаты труда увольняемых работников. Также следует отметить, что если в заключенных между индивидуальным предпринимателем и его сотрудниками трудовых договорах не обозначены сроки извещения и размеры компенсационных выплат в случае увольнения из-за прекращения деятельности ИП, то выплаты работникам, связанные с увольнением, не производятся. После изданий приказов на увольнение в трудовую книжку вносится запись об увольнении на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
После увольнения всех работников необходимо сдать в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ расчеты по формам РСВ-1 ПФР <1> и 4 — ФСС <2> соответственно. В течение 15 дней с момента подачи указанных расчетов нужно будет оплатить образовавшуюся задолженность по взносам. Далее — представить в фонды заявление о снятии с учета (в Фонд социального страхования РФ — согласно Приложению N 3 к Административному регламенту, утвержденному Приказом Минтруда России от 25.10.2013 N 574н; в Пенсионный фонд РФ — согласно Приложению N 10 к Порядку регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах ПФР страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утвержденному Постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 N 296п) и копии документов, подтверждающих увольнение работников (копии приказов об увольнении, трудовых книжек). После принятия документов индивидуальному предпринимателю в течение 14 дней должны выдать уведомление (решение) о снятии с учета.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Вы имеете ввиду закрыть ИП удаленно? Можете: либо отправить документы по почте ценным письмом с описью вложения или отправить их также по Эльбе, подписав ЭЦП.

2. Документы: заявление Р26001 и квитанция на уплату госпошлины 160 руб.

3. Вы уплатили 18 тыс. руб. взносов за 2017 год? Если будете закрывать ИП в ближайшие дни, то переплату вы можете вернуть на счет по письменному заявлению в налоговую. На сегодня для вас сумма взносов на ОПС и ОМС составляет 15876,05 руб. Но точную сумму взносов можно рассчитать только зная дату закрытия ИП.

4. Можете. ОГРНИП будет другим, ИНН останется.

Сергей
Клиент, г. Самара

Наталья, благодарю Вас за ответ.

Подскажите, как Вы сделали расчет в 3п.

Сергей

Взносы за весь 2017 год составляют 27990 руб. В году 365 дней. На 25 июля вы являлись ИП уже 207 дней.

27990/365=76,69 руб. в день*207=15875 руб.