8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Полиция не внесла заявление в КУСП

Здравствуйте ,

В полицию ОБЭП начальнику полиции на личнном приеме было передано заявление в полицию с явно выраженным характером приуспления. Однако спустя неделю выяснилось что ОБЭП не зарегистрировал данное заявление в КУСП и передал материал в уголовный розыск как обращение а не как зарегистрированное присупление. По этому поводу хотим написать жалобу на действия начальника ОБЭП о том что он нарушил опредленный регламент о внесения данных в КУСП и пытается скрыть приспление. Прошу Вас подсказать на какие статьи и руководства правильнее сослаться в данной жалобе.

, Нина, г. Краснодар
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Нина добрый день!

напишите жалобу в прокуратуру где укажите изложенные вами обстоятельства

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Краснодар

На какие нарушения регламента сослаться можно ?

допущен отказ в рассмотрении заявления о претсуплении

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Нина, добрый день. Порядок приема заявлений и сообщений определен в Приказе МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

0
0
0
0

Рекомендую также сослаться на Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 13. Личный прием граждан
 
1. Личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.
2. При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность.
3. Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
4. Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
5. В случае, если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.
6. В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
7. Отдельные категории граждан в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, пользуются правом на личный прием в первоочередном порядке.
(часть 7 введена Федеральным законом от 03.11.2015 N 305-ФЗ)
 

0
0
0
0

Прошу Вас подсказать на какие статьи и руководства правильнее сослаться в данной жалобе.

Нина

Приказ МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707
«Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»

3. Рассмотрение обращений в системе МВД России включает в себя следующие этапы:

прием и первичную обработку обращений;

регистрацию и учет обращений;

принятие организационных решений о порядке рассмотрения обращений;

рассмотрение обращений по существу и принятие по ним решений;

подготовку и направление ответов на обращения;

хранение обращений и материалов по их рассмотрению;

личный прием граждан;

анализ рассмотрения обращений;

контроль за рассмотрением обращений.

Глава69. Обращение, содержащее информацию о преступлении или об административном правонарушении, поступившее в подразделение делопроизводства в соответствии с пунктом 27 Инструкции, регистрируется, учитывается, докладывается руководителю территориального органа и с его поручением передается в дежурную часть для регистрации в КУСП незамедлительно. Сотрудник подразделения делопроизводства в установленном порядке сообщает гражданину о дате и номере регистрации его обращения в КУСП и вносит указанные сведения в учетные формы подразделения делопроизводства.

70. Обращение, содержащее информацию о преступлении, об административном правонарушении, поступившее в Министерство или его структурное подразделение, регистрируется и учитывается в порядке, установленном Инструкцией, после чего направляется в территориальный орган на межрегиональном или региональном уровне для регистрации в КУСП.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Нина.

Прошу Вас подсказать на какие статьи и руководства правильнее сослаться в данной жалобе.

Нина

Если заявление было именно о преступлении, то начальник ОЭБиПК должен был передать такое заявление в подразделение делопроизводства, для проставления на заявлении входящего номера, после чего такое заявление должно было быть  направлено руководителю, после чего в  дежурную часть для регистрации в КУСП в соответствии с:

Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 (ред. от 07.11.2016) «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

12. Заявления о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, содержащиеся в письменных обращениях заявителей, направленных посредством операторов почтовой связи с доставкой письменной корреспонденции в здание территориального органа МВД России, официальных сайтов, факсимильной связи, федеральной фельдъегерской связи и специальной связи, почтового ящика, полученных в ходе личного приема, принимаются подразделением делопроизводства и режима территориального органа МВД России*(22), регистрируются в установленном порядке*(23) и направляются руководителем (начальником) территориального органа МВД России в дежурную часть для незамедлительной регистрации в КУСП.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70791976/#ixzz4npfvSBYb

0
0
0
0

Можете сослаться на п. 2.1.1. Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утв. Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736.

Довгопол Екатерина

Можно дополнительно и на этот пункт, но так как заявление получено на личном приеме, то лучше ссылаться на  12 пункт инструкции

1
0
1
0

На какие нарушения регламента сослаться можно ?

Нина

еще же не отказали, просто передали в уголовный розыск, а мы хотим жаловаться на то что начальник скрывает преступление и не внес в КУСП

Нина

В жалобе ссылаться нужно на пункт 12 Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»
В данном случае, несмотря на то, что заявление было подано на личном приеме у руководителя ОЭБиПК, оно все равно подлежит передаче в ДЧ, если в заявление указаны события, свидетельствующие о преступлении

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

На какие нарушения регламента сослаться можно ?

Нина

Добрый день, Нина.

Можете сослаться на п. 2.1.1., п. 8  Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утв. Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Однако спустя неделю выяснилось что ОБЭП не зарегистрировал данное заявление в КУСП и передал материал в уголовный розыск как обращение а не как зарегистрированное присупление.

Нина

Если есть материал значит он зарегистрирован. Иначе в уголовном розыске Вы свое заявление просто не нашли бы. Тогда и могла бы идти речь о сокрытии преступления. А начальник БЭП передал Ваше заявление в дежурную часть и затем оно оттуда было передано в уголовный розыск. Самостоятельно начальник регистрировать заявление и рассматривать его не будет да и не должен. Так что честно говоря жаловаться попросту не на что.

0
0
0
0

тот руководитель должен был изучить обращение, наложить резолюцию что-то в этом роде: «в КУСП, для рассмотре

Кожевникова Марина

Вы перечитайте собственную консультацию где приводите правила рассмотрения обращения.

103. Если в ходе проверки по обращению выявлены признаки преступления или административного правонарушения и.т.п

Обращение передано для проверки в уголовный розыск. Оно не выброшено, не сокрыто. Если в ходе проверки будут выявлены признаки преступления — будет составлен рапорт и зарегистрирован.

С чего Вы взяли что начальник БЭП обязан ставить резолюцию о регистрации в КУСП?

1
0
1
0

Да не регистрирует и не рассматривает начальник БЭП заявления. Он их в дежурную часть передает и раз оно в уголовном розыске оказалось а не в мусорной корзине значит передал. На что жаловаться, на какие действия? Материал в территориальном подразделении МВД, не утерян, рассматривается. Что нарушено? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я написать заявление в полицию по этому поводу?
Я хотела снять квартиру, внесла аванс на сумму 5000 рублей, для того чтобы эту квартиру придержали для меня, сейчас я в этой квартире не нуждаюсь, хозяин квартиры отдавать мне этот аванс не хочет, у меня есть расписка и чек о переводе этих денежных средств. Могу ли я написать заявление в полицию по этому поводу?
, вопрос №3992085, Дарья, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, я вызывала полицию в автосервис, так как мне не отремонтировали авто а деньги взяли, участковый
Здравствуйте,я вызывала полицию в автосервис ,так как мне не отремонтировали авто а деньги взяли ,участковый приехал ,составил акт ,я заявление не писала ,нот он написал все с моих слов и сделал фото паспорта ,и фото документов на авто ,скажите пожалуйста зачем он это сделал ? Не будет ничего плохого ?
, вопрос №3991750, Надежа, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я угрожал человеку пневматическим пистолетом мощностью до 3 кДж, но он не писал заявления, но не кто находился рядом написали заявление, что я угрожал и им, что может быть мне за это?
Здравствуйте , я угрожал человеку пневматическим пистолетом мощностью до 3 кДж, но он не писал заявления , но не кто находился рядом написали заявление , что я угрожал и им , что может быть мне за это?
, вопрос №3991442, Александр, г. Калининград
Трудовое право
Спустя месяц мне пишут в Вотсапе сотрудник полиции который хочет поговорить об этом, пи этом не представившись (фио и должность) имею ли я право отказать в разговоре
Здравствуйте! Я переехала в другой город и моя мама очень не спокойный человек. Не смотря на то что я ей объясняла что могу не взять трубку так как на работе, она обратилась в полицию о пропаже, но я ей перезвонила и она не успела оформить заявление. Спустя месяц мне пишут в Вотсапе сотрудник полиции который хочет поговорить об этом, пи этом не представившись (фио и должность) имею ли я право отказать в разговоре
, вопрос №3990861, Алёна, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
На следующий день я написала заявление в полицию, где мне выдали талон-уведомление
У меня в поезде украли паспорт. На следующий день я написала заявление в полицию, где мне выдали талон-уведомление. Я поехала подавать заявление на новый паспорт, но заявление у меня не приняли, сказав, что у меня нет постановления о возбуждении уголовного дела. Хотя на госуслугах написано, что для подачи заявления необходим талон-уведомление из полиции. Правомерны ли действия МФЦ?
, вопрос №3990599, Арина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.07.2017