В ЕГРН отсутствуют сведения обо мне как о правообладателе земельной доли

пришло уведомление о приостановлении осуществления кадастрового учета и гос. регистрации права. в нем сказано, что

в ЕГРН отсутствуют сведения обо мне как о правообладателе земельной доли. я вступил в право по наследству. раньше кадастровый номер участка из которого выделялась доля был один а теперь другой. собственно в этом и проблема как я понимаю? подскажите как быть в данной ситуации?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Николай, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

собственно в этом и проблема как я понимаю? подскажите как быть в данной ситуации?

Николай

Вы подали на регистрацию права собственности на основании свидетельства о праве на наследство? Можете прикрепить приостановление, чтобы более детально Вам ответить?

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. да на основании свидетельства о праве на наследство.

Николай

Как видно из приостановления, регистратору не хватает сведений о том, что все участники долевой собственности согласны на установление границ Вашего участка именно как они есть согласно плану межевания, для устранения данной причины необходимо приобщить к заявлению решение общего собрание о выделении долей, а также согласование границ участка с собственниками смежных участков, если их право собственности на смежные участки не подтверждено, то соответственно необходимо приложить копии документов, подтверждающих их право. Плюс ко всему регистратор требует от Вас соглашение о выдели доли участка в натуре, а такого соглашения у Вас нет, в связи с чем зарегистрировать право собственности на участок, как на отдельный объект нельзя. Устраняйте недостатки, приобщая необходимые документы.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго! Надо смотреть документы.

Согласно ст.11.5 ЗК РФ

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Надо смотреть как выделялся ЗУ, что по соответствующему соглашению. Может Ваш наследодатель продал долю или иное. В общем надо всё смотреть, особо решение органа кадастрового учета о приостановлении кадастрового учета.

Уважаемый Николай! В дополнение:

вопросы надо задавать привлеченному кадастровому инженеру, как по вопросам согласования границ ЗУ (донести решение собрания собственников земельных долей), так и правильности оформления межевого плана (проекта межевания). Возможно свидетельство о праве на наследство не было подшито в межевой план, хотя по Кузьминым надо разбираться отдельно.

По выделу, действительно, надо соглашение о выделе, о чем орган кадастрового учета и написал.

Повторюсь, что здесь надо, в первую очередь, идти к кадастровому инженеру, так как описанные нарушения могут свидетельствовать (могут!!!) о нарушениях со стороны кадастрового инженера. И если Вы заключали с кадастровым инженером договор подряда (а здесь только так), то при некачественном результате работ Вы вправе требовать исправления за свой счет, да еще и компенсации морального вреда и причиненных убытков (ст.ст.14,15,28-30 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Николай.

Прежде всего, у регистратора возник вопрос о согласовании границ выделяемого в счет вашей доли земельного участка. В следствие чего он не может поставить на кадастровый учет участок.

Согласно ст. 11.2 Земельного кодекса РФ

5. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее — Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).
Согласно закону от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности

1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

3.
Земельный участок может быть образован на основании решения общего
собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением
утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников
образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей
собственности на образуемые земельные участки.
Если земельный участок
образуется на основании решения общего собрания участников долевой
собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом
межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ
образуемого земельного участка не требуется.
4. Если указанное в пункте 3
настоящей статьи решение общего собрания участников долевой
собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных
долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных
долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает
проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет
земельной доли или земельных долей
.
5.
Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или
земельных долей, определяется на основании данных, указанных в
документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные
доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных
долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной
в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные
доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет
земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с
учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и
земельного участка, из которого он образуется.
Статья 13.1. Проект межевания земельного участка
5. Проект межевания земельного участка или
земельных участков утверждается решением общего собрания участников
долевой собственности либо в случае, указанном в пункте 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, решением собственника земельной доли или земельных долей.
Одновременно с решением общего собрания
участников долевой собственности об утверждении проекта межевания
земельных участков должно быть принято решение об утверждении перечня
собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве
общей собственности на образуемые земельные участки.

6. При подготовке проекта межевания, подлежащего утверждению общим собранием участников долевой собственности, кадастровый инженер обеспечивает правообладателям земельного участка или земельных участков, из которых будут выделяться земельные участки в счет земельной доли или земельных долей (далее также — исходный земельный участок или исходные земельные участки), органу местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения каждого исходного земельного участка и, если заказчик кадастровых работ не является правообладателем исходного земельного участка или исходных земельных участков, заказчику кадастровых работ возможность ознакомиться с этим проектом до его утверждения и представить предложения о его доработке. Срок ознакомления с проектом межевания земельных участков не может быть менее чем тридцать дней до дня его утверждения.

7. Извещение о месте и порядке ознакомления с проектом межевания земельных участков направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

Вами в межевом плане не предоставлены данные о размещении информации в местной газете. Это и является основанием для приостановления регистрации.

Вам следует либо исправить межевой план, либо самостоятельно приостановить дело до 6 месяцев, провести всю процедуру извещения, согласовывания границ участка и, приложив новый межевой план, возобновить дело в любой момент до истечения 6 месячного

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

информация в газете может заменить решение общего собрание о выделении долей?

что значит исправить межевой план? и что по поводу пункта 2: В сведениях ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером.......... отсутствуют сведения о ...... как о правообладателя земельной в праве общей долевой собственности на земли сх назначения.?