8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможны ли проблемы с выплатами детских при смене работы в другом городе?

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: я проживаю в городе Казань, работаю в этом городе, беременна и нахожусь на 4й неделе. Но мне необходимо переезжать в другой город с мужем на постоянное место жительства (г. Рязань). На данный момент я уволилась со своей нынешней работы, не говоря о беременности, но получила на руки справки 2НДФЛ за все отработанные годы. Вопрос такой: если я перееду в другой город, встану там на учет по беременности и устроюсь на работу по трудовой книжке, затем предоставлю работодателю, когда придет срок, больничный по родам и справки 2НДФЛ с предыдущей работы, не возникнет ли у меня проблем с получением декретных и пособия?

Показать полностью
, Альфия, г. Казань
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Альфия, добрый день.

Если Вы будете официально трудоустроены, у Вас будут справки 2НДФЛ за 2016-2017 гг., никаких проблем с получением выплат, связанных с беременностью и родами, у Вас не возникнет.

Период, за который рассчитывается средний заработок для начисления пособий по беременности и родам и пособий по уходу за ребенком, составляет 2 года, предшествующих году, в котором произошли роды. Судя по сроку, роды будут в 2018 г., соответственно для начисления пособий будет важен 2016-2017 гг., за которые у Вас есть справки, подтверждающие доход. 

0
0
0
0
Светлана Викторовна Пальмова
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Альфия!  Справка 2-НДФЛ не содержит сведений, необходимых для расчёта. Для назначения и выплаты пособий необходимо предоставить справку:

Согласно пп.3 п.2 ст.4.1 255-ФЗ

по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования;

Действующая форма такой справки утверждена приказом Минтруда от 30.04.2013 №182н.

Альфия, судя по срокам, отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком у вас начнутся в 2018 году, поэтому для расчета пособий вам необходимо будет работодателю предоставить справку по форме 182-н за 2016, 2017 года.

Если у вас есть возможность, обратитесь к предыдущему работодателю о предоставлении данной справки. Если такой возможности нет, то вы можете обратиться к текущему работодателю с просьбой направить в Пенсионный Фонд запрос о предоставлении сведений о заработке на прошлом месте работы.

Согласно п.7.2 ст.13 255-ФЗ

В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.07.2017