8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли разделить дом на 2 домовладения и оформить землю, как под отдельно стоящим домом?

Добрый день, у меня в собственности квартира в двухквартирном доме. Дом стоит на земельном участке, разделенном на две части забором. Грубо говоря, это два частных дома на своих участках с одной общей стеной. Собственность оформлена на квартиру около 10 лет. Я хотел приватизировать землю, однако в районной администрации мне сказали, что если бы у меня был отдельный дом, то я заплатил бы около 2000 рублей, а так как у меня малоэтажный многоквартирный дом, то придется выплатить около 12000 как некоторый процент от стоимости земли. Законно ли это? И если да можно ли разделить дом на 2 домовладения и оформить землю как под отдельно стоящим домом?

    Документ
    .rar
25 июля 2017, 06:16, Николай, г. Иркутск
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

Если Вы собственник всего дома (то есть обеих квартир), то значит имеете право на приватизацию всего земельного участка, отведенного под эти строения

Действующие изменения закона позволяют бесплатно получить землю под частным домом вплоть до 01.03.2018 года.

Первым делом пишется заявление о приватизации данного земельного участка

К нему прилагаются следующие документы:

Паспорт
оригинал и ксерокопия
Документы
подтверждающие права на землю (к примеру, бессрочный договор, договор аренды и т. п.)
План и кадастровый паспорт участка
а также других объектов находящихся на его территории
Документы, содержащие сведения
о нормативной стоимости участка. За её получением нужно обратиться в Земельный комитет
Документ, указывающий данные
об оценочной стоимости земли. Берётся в БТИ
Справка, в которой указывается информация
о размерах и налогах. Эту информацию можно получить в отделе ИФНС
Справка из ЕГРП
где указываются все лица, обладающие правами на земельный участок, который желает приватизировать заявитель

После этого, специалисты обязаны выполнить геодезические работы, нужные для выявления физических показателей территории.

При этом оплату за выполненную работу владелец обязан произвести оплату за свой счет

Если вторая квартира в собственности другого лица, то вопрос тоже может быть решен положительно

Главным условием оформления земли на двух владельцев является их обоюдное согласие.

27 июля 2017, 01:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Законно ли это? И если да можно ли разделить дом на 2 домовладения и оформить землю как под отдельно стоящим домом?

Николай

Перевести в статус жилого дома не получится в связи с расхождением определения и тем, что у Вас есть по факту:

ст. 16 ЖК РФ:

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Т. е. у Вас точно не жилой дом, а именно квартира. На счет стоимости выкупа, на мой взгляд, представители администрации заблуждаются. В Вашем случае, что под домом, что под квартирой выкуп будет равен 60% от кадастровой стоимости земельного участка. Если есть льготы для приобретения участка бесплатно, то можете ими воспользоваться — например ветеран труда, инвалид, работник бюджетной сферы. Но следует учитывать, что для приобретения участка по Вашей квартирой, он должен состоять на кадастровом учете и иметь определенные границы. Вы как собственник недвижимости имеете исключительное право на приобретения права собственности/аренды на участок, расположенный под Вашей частью дома (квартирой).

27 июля 2017, 03:34
1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Иркутск

Участок уже стоит на кадастровом учете (ссылка на карту росреестра https://pkk5.rosreestr.ru/#x=11409912.3127613&y=7087502.815494881&z=20&text=38%3A04%3A010112%3A936&type=1&app=search&opened=1) , но проблема в том, что я не планировал выкупать участок у муниципалитета, а планировал приватизацию земельного участка (безвозмездное предоставление земельного участка в собственность). По похожей схеме несколько лет назад была проведена приватизация квартиры, тогда проблем не было, а при попытке приватизировать землю, появилось условие выкупа. Кадастровая стоимость квартиры 120 306,10 руб. по сумме видно что они требуют выплатить примерно 10%, хотя я планировал платить только госпошлину в размере около 2000 руб.

27 июля 2017, 04:02

Кадастровая стоимость квартиры 120 306,10 руб. по сумме видно что они требуют выплатить примерно 10%, хотя я планировал платить только госпошлину в размере около 2000 руб.

Николай

Тут не от кадастровой стоимости квартиры нужно отталкиваться, а от кадастровой стоимости земли. Как давно Вы оформили право на квартиру? Можете прикрепить документ?

27 июля 2017, 05:03
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте. Поскольку администрация сама числит данный дом как многоквартирный, для начала возможно есть смысл обратиться к

Ст. 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодека РФ», согласно которой земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие ЖК РФ, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

После приватизации этого земельного участка вопрос о том, чтобы разделить дом на два домовладения (и соответственно участок) можно решать по пути, предложенному Росреестром в нижеуказанном письме:

https://xn--80almfnfiqx.xn--p1...

27 июля 2017, 05:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, человек машину продаёт а я покупатель он говорит машина без номеров, номера я продал отдельно говорить можно ли мне покупать такую машину и оформит на себя?
Здравствуйте, человек машину продаёт а я покупатель он говорит машина без номеров, номера я продал отдельно говорить можно ли мне покупать такую машину и оформит на себя?
27 февраля, 17:31, вопрос №2996289, ДИЛОВАРИ, г. Красноярск
4 ответа
Земельное право
Возможно ли переделать документы и оформить как отдельно стоящий дом?
Был частный дом на два хозяина с одной общей стеной и общей крышей с разными входами и разными участками, адреса через дробь дом такой-то/1 и наш тотже/2. 30 лет назад случился пожар и дом сгорел. Мы на месте своего дома на старом фундаменте построили новый. Соседи не восстанавливали, забросили участок и переехали. На их половине полуразрушенный фундамент, участок заросший бурьяном. Недавно мы сделали межевание и оформили землю и дом. По документам дом нам оформили как квартира 2. Возможно ли переделать документы и оформить как отдельно стоящий дом? И что для этого нужно?
23 июня 2020, 11:10, вопрос №2805695, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Можно ли совершить сделку купли-продажи или дарения квартиры в частном доме в Московской области, если земля под домом принадлежит другому собственнику (второй квартиры)?
Можно ли совершить сделку купли-продажи или дарения квартиры в частном доме в Московской области, если земля под домом принадлежит другому собственнику (второй квартиры)?
10 ноября 2018, 12:59, вопрос №2162602, Наталья, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Можно ли разделить выплаты за кредит и кредитную карту при расторжении брака?
На свадьбу был взят кредит,оформлен на жену.В браке был взят кредит на мебель,оформлен на жену.Так же в браке муж взял микрозайм,о чём жене сообщил не сразу,а когда сумма прилично выросла.Чтобы всё оплатить жена берёт очередной кредит,погашает полностью и общие кредиты,и микрозайм мужа.Ещё браке была оформлена кредитная карта на жену,денежные средства тратили оба супруга вместе.И выплачивали тоже вместе. Можно ли разделить выплаты за кредит и кредитную карту поровну между мужем и женой при расторжении брака? И какие документы для этого нужно собрать?
28 января 2018, 17:45, вопрос №1887544, Елена, г. Тольятти
1 ответ
Земельное право
Можно ли разделить собственность между мной и соседями?
дом в общедолевой собственности, нужно оформить нашу 1/2 часть земельного участка в собственность, соседи имеют отдельный вход, в доме не проживают, с 2007 года оформили наследство только в этом месяце, оформлением земельного участка заниматься не хотят. Мы не можем без них ни чего поделать с этим вопросом уже 11 лет. Береговая улица застраивается, дома под снос,земля не оформлена, можно ли разделить собственность между мной и соседями, или другие варианты?
10 сентября 2017, 18:03, вопрос №1748100, Ян, г. Тюмень
3 ответа
Дата обновления страницы 27.07.2017