На каких основаниях призывная комиссия может выдать военный билет вместо справки?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста! Возраст 30, ходил на призывную комиссию, вынесли решение выдать справку. Справка ещё готовится, жду получения. Можно ли попросить у них прохождение воен. сборов и на основании прохождения сборов претендовать на получение билета вместо справки.

, Антон, г. Томск
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст.54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на сборы призываются граждане находящиеся в запасе , то есть уже прошедшие военную службу по призыву или контракту. Вас призвать на сборы не могут, так как Вы не проходили военную службу и призыву на нее в виду возраста не подлежите.