8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданский муж претендовать на мою квартиру после выплаты ипотеки?

Здравствуйте, я хочу взять кв в ипотеку и оформить на себя, проживаю сейчас с мужчиной но не в официальном браке, ведем совместное хозяйство, сможет ли он претендовать после выплаты ипотеки на мою кв

, Вероника, г. Хабаровск
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вероника здравствуйте! Если ваш брак официально не зарегистрирован, то ваш мужчина не сможет претендовать на квартиру, если вы лично возьмете ипотеку и сами будете её оплачивать. Понятие совместной собственности действует при условии официального брака.

Семейный Кодекс РФ, Статья 10. Заключение брака 

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 34. Совместная собственность супругов 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но если же вы за ипотеку будете платить совместно, в том числе и из доходов мужчины, при условии что он пожелает это задокументировать, то в дальнейшем он может потребовать выплаченные им денежные средства.

0
0
0
0
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте. Совместно нажитое имущество будет после официального заключения брака. Если Вы оформите на себя ипотеку и платежи будут поступать от Вашего имени, то муж на квартиру претендовать не сможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2017