Может ли гражданский муж претендовать на мою квартиру после выплаты ипотеки?

Здравствуйте, я хочу взять кв в ипотеку и оформить на себя, проживаю сейчас с мужчиной но не в официальном браке, ведем совместное хозяйство, сможет ли он претендовать после выплаты ипотеки на мою кв

, Вероника, г. Хабаровск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вероника здравствуйте! Если ваш брак официально не зарегистрирован, то ваш мужчина не сможет претендовать на квартиру, если вы лично возьмете ипотеку и сами будете её оплачивать. Понятие совместной собственности действует при условии официального брака.

Семейный Кодекс РФ, Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но если же вы за ипотеку будете платить совместно, в том числе и из доходов мужчины, при условии что он пожелает это задокументировать, то в дальнейшем он может потребовать выплаченные им денежные средства.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Совместно нажитое имущество будет после официального заключения брака. Если Вы оформите на себя ипотеку и платежи будут поступать от Вашего имени, то муж на квартиру претендовать не сможет.