Как в принудительном порядке отправить на лечение психически больного родственника?

Добрый день. скажите у нас есть родственник. который скажем прямо сходит с ума (или уже сошел). С ним невозможно жить в одном помещении, ему видятся какие-то черти, слышатся голоса, несет всякую чушь, вспоминает события 30-летней давности и во всем обвиняет окружающих родственников, угрожает расправой, еще немного и он начнет кидатся с кулаками. Самое интересно. что так только с родственниками, с чужими людьми он ведет себя более нормально. Вызываемая полиция ничего сделать не может, т.к. он при них ведет себя хоть и неадекватно. но смирно, вежливо разговаривает, тычет в них бумажками о прохождении недавно медкомиссии при устройстве на работу (хотя все мы знаем как эта медкомиссия проходит). Он крушит дом, вот недавно изз-за того что ему превидилсь черти, он разбил стекло в межкомнатной двери, дверь была заперта на ключ (комната моя. там находились мои вещи, я зарегистрирована в этом доме, также как и он, в полиции он сказал, что ему не понравилась что дверь закрыта и поэтому пнул стекло. про чертей - ни слова). Дом принадлежит бабушке. она единоличная владелица дома, этот буйный тип - ее сын, также есть дочь (моя мама), муж. все мы сейчас съехали из этого дома и живем в 2-х комнатной квартире мамы, а горе-родственник находится один в том доме и чувствует себя хозяином (собственно он так и говорит всем. что он хозяин). В дом он не пускает. в прошлый раз заходили в полицией туда, при входе сразу накидывается и несет чушь. что мы его слуги и т.д., должны его содержать, готовить жрать. Сейчас на него заведено одно админ.дело (дойдя до кондиции, он сначало повредил мою машину, припаркованную возле дома, пинал бампер, с результате повредил крепления левой нижней туманки, отремонтировала. ремонт вышел 2200 р, отнесла все чеки в полицию, затем сел и уехал пьяный и катался 2 часа. Все это было ночью, под утро приехал как ни в чем не бывало). Бабушка решила продать дом. потому тчо жить так невозможно и отселить его, но легко сказать чем сделать. В дом не пускает либо накидывается, соответственно люди будут ходить смотреть мы не знаем что там произойдет. Он нигде не работает (говорит налаживает движение в городе), клянчит деньги у матери на бензин. на сигареты (сейчас давать вообще перестали, также как и последний раз принесли ему жратвы), давит на жалость. Ездили к гл.психиатру , он сказал что госпитализировать его они могут только с согласия. Вопрос вот в чем: как можно принудительно без его согласия это осуществить. Как доказать что он ненормальный, все вокруг видят, и соседи в том числе. но никто ничего ен может сделать, потому что нужно его согласия, а он его естественно не дает. это мы все психи, а он здоровый и нормальный.

, Zoy, г. Екатеринбург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 29 «Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», основанием для подобной госпитализации являются: тяжелое психическое расстройство (что это такое никто не знает, потому что никто не дал определения в Законодательстве), которое  может быть вылечено только в больнице (потому что дома некому и некогда лечить, уколы скорой помощи не приводят ни к чему, родственники не проживают с пациентом (кой), пациент не хочет принимать лечения, постоянно уходит из дома и т.д.).

И кроме всего этого, состояние пациента должно вписываться, как минимум, в один из трех критериев:

Непосредственная опасность для себя или окружающих (агрессия или аутоагрессия: дерется, отказывается принимать пищу, выбрасывается из окна, пытается покончить жизнь самоубийством или убить кого-нибудь);
Беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности (есть, пить, содержать себя и жилище в чистоте, приобретать продукты питания, ориентироваться в пространстве, ситуации и собственной личности и т.д);
Существенный вред здоровью психически больного лица, если это лицо будет оставлено без психиатрической помощи (сюда входит очень много всего: нарушение общественного порядка, нарушения режима работы различных организаций из-за действий больного; прогрессирующее ухудшение состояния пациента, которое, тем не менее, не достигает пока степени критериев, описанных в пунктах «а» или «б» 29 статьи; отсутствие сна, аппетита, антисанитарные условия проживания, угроза заражения, развития соматических заболеваний и так далее).
Решение о недобровольной госпитализации врач, осматривающий больного, может принять самостоятельно и мгновенно.

Zoy
Клиент, г. Екатеринбург

он не признает себя больным, соответственно и идти на прием к врачу не хочет, тычем всем этой бумажкой что он прошел комиссию и он здоров