Как подать апелляционную жалобу на решение суда о порядке общения отца с ребенком?

был суд. суд вынес решение что отец может общаться с дочерью воскр с 11 до 14, дочь против, ревела в зале суда, но ни опека ни кто это во внимание не учел беги встречайся. я подала встречныйиск о лишении его род прав. что он 5 лет в судьбе дочери участие не принимал, отказали. хотя живет через 5 остановок. и алименты платил по 1,5 тыс типо зарплата маленькая. ничего не было ни лет отдыха, ни спорт кружков. жил в свое удовольств она выросла 12,5 а теперь побежали общаться.

, Татьяна Каткова, г. Новокузнецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем Ваш вопрос?

Татьяна Каткова
Клиент, г. Новокузнецк

подавать или нет апелляционную жалобу? не хочет дочка видеться и общаться с отцом, суд насильно присудил встречи воскр с 11 - 14. уходили с зала суда со слезами, дочка говорит 5 лет в глаза не видела а теперь я должна с ним ходить общаться, он ни как не помогал ни в чем

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!