Как правильно оформить земельный участок в рассрочку?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ХОЧУ КУПИТЬ УЧАСТОК ЗЕМЛИ В РАССРОЧКУ ,КАК ЛУЧШЕ ФОРМИТЬ ДОГОВОР ЧЕРЕЗ НОТАРИУС ИЛИ...?

, Евгений, г. Казань
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгений.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ХОЧУ КУПИТЬ УЧАСТОК ЗЕМЛИ В РАССРОЧКУ, КАК ЛУЧШЕ ФОРМИТЬ ДОГОВОР ЧЕРЕЗ НОТАРИУС ИЛИ...?

Евгений

Нотариальная форма в данном случае не обязательна. Для составления договора можете обратиться к юристу, имеющим опыт составления таких договоров.

В справочно-правовой системе Консультант плюс имеется статья, описывающая порядок покупки земельного участка, в которой все описано по шагам и очень доходчиво:

Название документа
Ситуация: Как оформить сделку купли-продажи земельного участка?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017)
Информация о публикации
Как оформить сделку купли-продажи земельного участка? // Азбука права: электрон. журн. 2017.
Номер в ИБ
211624

КАК ОФОРМИТЬ СДЕЛКУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?

Для того чтобы правильно оформить сделку купли-продажи земельного участка и зарегистрировать переход права собственности на участок от продавца к покупателю, необходимо убедиться, что продавец участка является его законным собственником.

Для этого продавец должен представить:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, выданное до 15.07.2016, либо выписку из Единого государственного реестра недвижимости (до 01.01.2017 — ЕГРП) (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Кроме того, желательно дополнительно получить выписку, содержащую сведения ЕГРН, непосредственно перед подписанием договора купли-продажи земельного участка.

2. Правоустанавливающий документ, подтверждающий основания приобретения (получения) продавцом земельного участка в собственность (ранее заключенный договор купли-продажи, мены, дарения, завещание и т.д.).

После ознакомления с указанными документами рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Заключите договор купли-продажи земельного участка

Существенными условиями договора продажи недвижимости являются его предмет и цена (ст. ст. 554555 ГК РФ; ст. 37 ЗК РФ).

В описании предмета договора необходимо точно указать адрес участка, его площадь, кадастровый номер, категорию земель, в которую входит земельный участок, и вид его разрешенного использования. Также желательно указать сведения о правоустанавливающих документах продавца, дате и номере государственной регистрации права собственности продавца в ЕГРН.

Необходимо определить точную цену земельного участка и порядок расчетов между сторонами. При этом расчет может быть произведен как до, так и после государственной регистрации перехода права собственности на участок. То же относится и к фактической передаче земельного участка по акту приема-передачи. В договоре можно предусмотреть, что договор одновременно является и актом приема-передачи.

Договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами. Несоблюдение этого условия влечет недействительность договора (ст. 550 ГК РФ).

Договор подписывается в трех экземплярах (по одному экземпляру для сторон договора и третий экземпляр для Росреестра).

Обязательного нотариального удостоверения договора закон не предусматривает. Исключение составляют, в частности (ч. 1 ст. 42ч. 2 ст. 54 Закона N 218-ФЗ):

— сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению;

— сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, которые подлежат нотариальному удостоверению.

Шаг 2. Подготовьте и представьте документы в территориальное отделение Росреестра

Необходимо подготовить, в частности, следующие документы (ч. 12 ст. 14ст. 18 Закона N 218-ФЗ):

1) заявление на регистрацию перехода права собственности и регистрацию права собственности за покупателем (заполняется непосредственно в отделении Росреестра перед подачей документов);

2) договор купли-продажи земельного участка, как правило, в трех экземплярах;

3) паспорта участников сделки. Если документы подает представитель, необходимо представить нотариальную доверенность с соответствующими полномочиями;

4) нотариально заверенное согласие супруга (супруги) продавца на отчуждение участка (если участок приобретался в период брака);

5) документы, подтверждающие право собственности лица, отчуждающего принадлежащий ему земельный участок (например, свидетельство о государственной регистрации, выданное до 15.07.2016, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.);

6) акт приема-передачи.

Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности и перехода права на земельный участок.

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления орган регистрации прав возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ч. 7 ст. 18п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Подача документов на регистрацию перехода права собственности производится сторонами сделки (ч. 12 ст. 18 Закона N 218-ФЗ):

— лично (либо через представителя по доверенности) в отделение Росреестра или МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра, а также уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме;

— почтовым отправлением с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении;

— в электронной форме через Интернет, в том числе через Единый портал госуслуг и сайт Росреестра.

О ходе оказания услуги (например, о поступлении информации об уплате госпошлины, проведении регистрации) вы можете быть уведомлены посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона (п. п. 34 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).

Государственная регистрация проводится в течение 7 рабочих дней с даты поступления в Росреестр заявления и документов, а в случае подачи документов через МФЦ — в течение 9 рабочих дней с даты приема заявления (п. п. 12 ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ).

Шаг 3. Получите выписку из ЕГРН

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

В указанный сотрудником Росреестра срок необходимо явиться в отделение Росреестра и получить выписку из ЕГРН, после чего при необходимости произвести окончательные взаиморасчеты между сторонами и передать по акту земельный участок (если это не было сделано ранее).

Также выписка может быть направлена вам в электронной форме (ч. 6 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений! Для начала главный вопрос: согласен ли Продавец на рассрочку? Если нет — то рассмотрите возможность ипотеки (например, Сбербанк дает ипотеку под земельные участки — называется «загородная недвижимость»). Если собственник участка не против рассрочки, то никакой нотариус Вам для этого не нужен) Просто правильно составленный договор купли-продажи со всеми прописанными рассрочками) Данный договор точно так же регистрируется в Росреестре. Вы получаете выписку из ЕГРН, где в графе собственник прописаны вы. Но у Вас появится обременение — ипотека в силу закона (только Залогодателем будет не банк, а продавец). Когда Вы полностью расплатитесь с Продавцом — обременение так же в Росреестре спокойно снимите) Удачи!