Восстановить свидетельство о рождении, если ЗАГС не смог помочь

Добрый день! подскажите пожалуйста, как восстановить свидетельство о рождение в такой ситуации.

Моя мать родилась в 1967 в Алуште и сразу уехала в Абхазию. Сейчас является гражданкой РФ уже много лет. Место рождения в паспорте указано г.Алушта.

Свидетельство о рождении было утеряно. Делался запрос в ЗАГС по месту рождения, в архивах ничего не нашли. Делался запрос так же в ЗАГС по месту жительства, тоже ничем помочь не смогли. В какой орган нам стоит обратиться тогда? Благодарю

, Александра, г. Самара
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Александра.
В порядке особого производства подлежат установлению факты, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей граждан, а также характеризующие их правовое состояние, в частности, факты регистрации рождения (ст. 264 ГПК РФ).
В Вашем случае Вы можете обратиться в суд с установлением такого факта, тогда решение суда будет являться основанием для составления ЗАГСом записи акта о рождении. Однако, с таким заявлением  в суд должна обратиться Ваша мама.

Александра
Клиент, г. Самара

Благодарю за ответ. А может ли какая-то копия свидетельства храниться где-то еще помимо ЗАГСа? есть ли смысл обратиться в МФЦ?

Только органы ЗАГС ведут книги записей актов о рождении, у них храниться весь архив, возможно Ваша и мама отдавала копию свидетельства и где-то она сохранилась. А кто делал запрос в ЗАГС?