420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Восстановить свидетельство о рождении, если ЗАГС не смог помочь

Добрый день! подскажите пожалуйста, как восстановить свидетельство о рождение в такой ситуации.

Моя мать родилась в 1967 в Алуште и сразу уехала в Абхазию. Сейчас является гражданкой РФ уже много лет. Место рождения в паспорте указано г.Алушта.

Свидетельство о рождении было утеряно. Делался запрос в ЗАГС по месту рождения, в архивах ничего не нашли. Делался запрос так же в ЗАГС по месту жительства, тоже ничем помочь не смогли. В какой орган нам стоит обратиться тогда? Благодарю

24 Июля 2017, 20:54, вопрос №1705205
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вероника
172
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 172ответа
  • 72отзыва

Добрый вечер, Александра.
В порядке особого производства подлежат установлению факты, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей граждан, а также характеризующие их правовое состояние, в частности, факты регистрации рождения (ст. 264 ГПК РФ).
В Вашем случае Вы можете обратиться в суд с установлением такого факта, тогда решение суда будет являться основанием для составления ЗАГСом записи акта о рождении. Однако, с таким заявлением  в суд должна обратиться Ваша мама.

24 Июля 2017, 21:04
q Отблагодарить
1 0
Александра
клиент, г. Самара

Благодарю за ответ. А может ли какая-то копия свидетельства храниться где-то еще помимо ЗАГСа? есть ли смысл обратиться в МФЦ?

25 Июля 2017, 11:00
172
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Только органы ЗАГС ведут книги записей актов о рождении, у них храниться весь архив, возможно Ваша и мама отдавала копию свидетельства и где-то она сохранилась. А кто делал запрос в ЗАГС? 

25 Июля 2017, 22:14
Александра
клиент, г. Самара

Мама и делала. В ЗАГС Алушты, там не нашли. Потом в самарский по месту жительства, тоже не нашли.

26 Июля 2017, 19:51
172
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Вашу маму могли удочерить?

26 Июля 2017, 19:54
Александра
клиент, г. Самара

Нет, это исключено. Но сразу после рождения ее увезли в Абхазию, может быть стоит искать у них? Или если в паспорте написано место рождения Алушта, то смысла нет искать в другом месте?

26 Июля 2017, 19:57
172
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Вы можете обратятся в ЗАГС по месту жительства, чтобы они составили запрос. Можете показать то, что запрашивала мама, и полученные ответы. Может мама допустила ошибку. Кроме того, был период, когда в акте записи о рождении по желанию матери указывался другой город (не место рождения, такие примеры я уже встречала). Поэтому, чтобы все это исключить Вам надо обратиться к специалистам органа ЗАГС, пусть они сделают запросы. Тем более эти учреждения могут проводить поиск восходящих родственников (генеалогическое древо). Если ЗАГС скажет, что  запросы Вашей мамы были составлены без ошибок, то Вы (точнее Ваша мама) подаете в суд заявление об установлении факта рождения. В принципе, можно еще попробовать запросит в образовательных учреждениях (школах), где Ваша мама училась, может быть у них сохранились данные.

26 Июля 2017, 20:06
Александра
клиент, г. Самара

Благодарю за ответ! Попробуем еще раз тогда с ЗАГСами.

26 Июля 2017, 20:08
172
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Сделайте еще запрос в паспортный стол/ФМС, где Ваша мама паспорт первый раз получала.

26 Июля 2017, 20:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.