8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановить свидетельство о рождении, если ЗАГС не смог помочь

Добрый день! подскажите пожалуйста, как восстановить свидетельство о рождение в такой ситуации.

Моя мать родилась в 1967 в Алуште и сразу уехала в Абхазию. Сейчас является гражданкой РФ уже много лет. Место рождения в паспорте указано г.Алушта.

Свидетельство о рождении было утеряно. Делался запрос в ЗАГС по месту рождения, в архивах ничего не нашли. Делался запрос так же в ЗАГС по месту жительства, тоже ничем помочь не смогли. В какой орган нам стоит обратиться тогда? Благодарю

, Александра, г. Самара
Вероника Малишевская
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Александра.
В порядке особого производства подлежат установлению факты, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей граждан, а также характеризующие их правовое состояние, в частности, факты регистрации рождения (ст. 264 ГПК РФ).
В Вашем случае Вы можете обратиться в суд с установлением такого факта, тогда решение суда будет являться основанием для составления ЗАГСом записи акта о рождении. Однако, с таким заявлением  в суд должна обратиться Ваша мама.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Самара

Благодарю за ответ. А может ли какая-то копия свидетельства храниться где-то еще помимо ЗАГСа? есть ли смысл обратиться в МФЦ?

Только органы ЗАГС ведут книги записей актов о рождении, у них храниться весь архив, возможно Ваша и мама отдавала копию свидетельства и где-то она сохранилась. А кто делал запрос в ЗАГС? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 26.07.2017