Каковы последствия при открытии ООО на себя для знакомого?

Здравствуйте интересует вопрос,меня знакомый человек просит открыть на себя ООО, объясняет что у него нет времени.после открытия он её переведет на себя. Может ли быть это черевато для меня и как правильно поступать!!!

, Elena, г. Москва
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Во первых что значит на себя? Выступить директором, учредителем, или и тем и тем?

Последствия для Вас могут быть самыми интересными в зависимости от сочетания указанных обстоятельств. На директора ложиться бремя налоговой отчетности, а ее отсутствие влечет административную ответственность. На учредителя в определенных обстоятельствах ложиться солидарная ответственность по долгам организации, если предприятие ведет деятельность.

Дальнейшие рассуждения об ответственности могут зависеть и от того чем будет заниматься ООО и как долго с Вашим участием. Во всяком случае данная просьба обременительна и идти можно на такое только при полном доверии.

Важно! Создать ООО на себя сразу с процедурной и финансовой точки зрения гораздо проще, чем передать в ней долю другому лицу. Поэтому не исключаю что проситель в Вашем случае, либо лукавит либо просто не осведомлен об этом.