8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взял деньги из банкомата

Здравствуйте.

Я снимал деньги в банкомате, рядом со мной стоял другой человек,забыл 5 000 и ушел, я взял деньги чтобы догнать его, вышел, а никого уже не нашел. Через месяц позвонили из полиции и попросили прийти написать объяснительную. Пришел написал объяснительную, отдал деньги. Теперь дело передали дознователю, и предлагают закрыть дело по соглашению сторон, но требуют справки, и утверждают, что на мне будет висеть уголовка когда будут делать запрос при трудоустройстве. Как этого избежать и что делать?

, Алекей, г. Москва
Александр Корнев
Александр Корнев
Юрист

Обратиться к адвокату и в суде пояснить, что на вас было оказано давление, либо хороший специалист может найти неправильно оформленные бланки. То, что не вернули деньги по причине того, что не догнали его и т.д. — не оправдание. Вы должны были эти деньги сдать в ближайший офис банка, если раз уж взяли их.

0
0
0
0
Алекей
Алекей
Клиент, г. Москва

Призывают пройти накро осведетельствование, чтобы в чем-то убедиться, так как в 2013 году был выписан административный штраф, обязан ли я это делать?*

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

предлагают закрыть дело по соглашению сторон

Алекей

Ни в коем случае не соглашайтесь, потому что:

будет висеть уголовка когда будут делать запрос при трудоустройстве

Алекей

Как этого избежать и что делать?

Алекей

Легко и просто. Пригласите в помощь адвоката. Даже начинающий адвокат легко докажет отсутствие состава преступления в Вашем случае. Отсутствие как субъективной, так и объективной стороны состава  налицо.

Если нужно, объясню подробней. Находка и кража — разные вещи, путать их не следует даже дознавателям.

0
0
0
0

То, что не вернули деньги по причине того, что не догнали его и т.д. — не оправдание

Корнев Александр

Коллега, Вы в этом уверены?? Точно?? А о понятии «находка» Вы слышали когда нибудь? Разве установлена уголовная ответственность за присвоение находки?

Вы должны были эти деньги сдать в ближайший офис банка,

Корнев Александр

И как бы банк нашёл владельца? А если Алексей не доверяет сотрудникам банка и полагает, что те могут присвоить бесхозные деньги?

в суде пояснить, что на вас было оказано давление

Корнев Александр

В суде такие «отмазки» не проходят. Давление следует подтвердить заключением СМЭ, иначе никак :)))))

Обратиться к адвокату и в суде пояснит

Корнев Александр

Обратиться к адвокату — это правильно. А вот до суда дело доводить не следует ни в коем случае. Его легко прекратить за отсутствием состава преступления на стадии дознания.

0
0
0
0

администрации помещении, где стоял банкомат

Рыганов Игорь

Ну, так-то банкоматы не всегда в помещении стоят. Бывают и на улице. Или в «предбаннике» отделения банка, когда сам банк давно закрыт, а «предбанник» открыт круглосуточно.

Если деньги вы не сдали в полицию

Рыганов Игорь

Куда-куда??? В полицию?! Игорь Владимирович, я Вам удивляюсь… В д/ч полиции исчезают мобильные телефоны задержанных (недавно у меня такое было!!), а уж наличные деньги пропадут обязательно. Лучше уж бедным отдать, чем в полицию :))

вы совершили кражу, то есть преступление, предусмотренное ч.1 или п.в ч.2 ст.158 УК РФ.

Рыганов Игорь

Игорь, при всём уважении: категорически не согласен. Это находка, а не кража, ибо деньги выбыли из владения собственника по его невнимательности, а отнюдь не в результате действий Алексея. В этом отличие находки от кражи. И есть судебная практика на этот счёт.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

утверждают, что на мне будет висеть уголовка когда будут делать запрос при трудоустройстве. Как этого избежать и что делать?

Алекей

Если деньги вы не сдали в полицию, администрации помещении, где стоял банкомат, оставили деньги себе, а не в банкомате вы совершили кражу, то есть преступление, предусмотренное ч.1 или п.в ч.2 ст.158 УК РФ.

Если преступление раскрыто, то есть вы установлены, установлены обстоятельства хищения привлечения к уголовной ответственности не избежать.

Если у вас нет непогашенной судимости дело может быть прекращено, например за примирением сторон, но в ИЦ сведения о привлечении к уголовной ответственности будут сохраняться все вашу жизнь, их не удалить.

0
0
0
0

В д/ч полиции исчезают мобильные телефоны задержанных (недавно у меня такое было!!), а уж наличные деньги пропадут обязательно.

Костромов Илья

Чтобы не считаться преступником (...) надо предпринять меры к возвращению находки. Деньги чужие, нашли вы их не в пустыне. Чужое это чужое.

Чтобы деньги не пропали их сдают путем подачи заявления устного или письменного, деньги изымаются актом. Если их бросить в окошко полицейским конечно они пропадут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте, мне предложили работу: суть работы в том что бы брать от 100 тысяч, ехать к банкомату и ложить деньги им на карту
Здравствуйте,мне предложили работу:суть работы в том что бы брать от 100 тысяч,ехать к банкомату и ложить деньги им на карту. Скажите,это противозаконно?
, вопрос №4097736, Денис, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.07.2017