Добрый вечер.
Полагаю, что Вы можете обратиться за назначением пенсии и по месту фактического проживания.
Так исходя из смысла ст. 21 ФЗ «О страховых пенсиях»
2. Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением.
Оговорка о месте жительства в данном случае, на мой взгляд применена по отношению к МФЦ.
Далее, как следует из п. 81 приказа Минтруда России от 19.01.2016 N 14н
«Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению»
81. Заявление о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) при обращении за назначением пенсии подается в территориальный орган ПФР по месту жительства гражданина.
Но при этом указанным же приказом допускается следующая оговорка
Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, вправе подать заявление о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) при обращении за назначением пенсии в территориальный орган ПФР по месту жительства, месту пребывания либо фактического проживания. При этом рассмотрение указанного заявления и принятие решения о назначении пенсии либо об отказе в назначении пенсии осуществляются территориальным органом ПФР по месту подачи заявления.
При этом исходя из понимания места жительства, сформулированного в
Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Данный документ с 1 января 2015 г. утратил силу с принятием приказа Минтруда России N 1027н, ПФ РФ N 494п от 11.12.2014
«О признании утратившими силу некоторых нормативных актов Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации»
Также дополню, что в приказе Минтруда России от 17.11.2014 N 884н
«Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“
отмечается, что