8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право муж мамы претендовать на имущество, которое мама получила по наследству?

Добрый день. У нас есть доли в квартире. 2/3 принадлежат моей бабушке и 1/3 мне(внуку). Моя бабушка умерла в сентябре 2016г. Завещания не оставила и наследство по закону подучает моя мама(она единственная наследница). Теперь у моей мамы доля в квартире 2/3 у меня осталась 1/3. Моя мама замужем с 2013 года за гражданином другой страны. Они расписывались в его стране и в России. Все время замужем она не работала, работал только муж и пересылал деньги в россию бабушке.

Составлялся брачный договор в Швеции, после смерти бабушки, о том что имущество остаётся у каждого своё, а совместно нажитое во время брака делится по полам.

Мама только что получила у нотариуса документ что она может встпупить в наследство а в суд эти документы еще не отнесла.

Вопрос: в случае развода имеет ли право муж претендовать на мамины доли в квартиры?

Скорее всего нет, но а если в брачном договоре, составлявшимся в другой стране, указано что он имеет право претендовать на имущество которое мама получила по наследству?

Показать полностью
, Роман, г. Тверь
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ супруг не может претендовать на квартиру, которая была подарена (передана по наследству) другому супругу в период, когда они находились в браке, его родителями.

Однако если во время брака были сделаны реконструкция, переоборудование, капитальный ремонт квартиры и т. п., которые увеличили стоимость квартиры и потребовали вложения большого количества денежных средств со стороны другого супруга или из семейного бюджета, то такое жилье суд может признать совместно нажитым имуществом.

Буду благодарна за оценку ответа. Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате или на почту info@buduprav.ru.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Интернет и право
Имеет ли право человек удалять содержимое моего телеграмм канала
Имеет ли право человек удалять содержимое моего телеграмм канала. Я являюсь владельцем этого канала , а этот человек админом и он может ли удалять всю информацию от туда без моего спроса и согласия?
, вопрос №4057907, Валерия, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Имеет ли право колледж отказать в праве на восстановлении?
Имеет ли право колледж отказать в праве на восстановлении?
, вопрос №4055574, Людмила, г. Москва
Наследство
Имеет ли право он претендовать на наследство, если родитель его(сын бабушки) жив?
Добрый день. Умерла бабушка, у нее пять детей. Один внук несовершеннолетний прописан в бабушкиной квартире. Имеет ли право он претендовать на наследство, если родитель его(сын бабушки) жив?
, вопрос №4055294, Екатерина, г. Хабаровск
Защита прав работников
Имеет ли права директор заставлять меня оплачивать просроченный товар который я забыла или не успела снять с ветрины?
Здравствуйте. Имеет ли права директор заставлять меня оплачивать просроченный товар который я забыла или не успела снять с ветрины? Каждый раз заставляет оплачивать просроченный товар. Типа детектор нас так учит правильно работать.
, вопрос №4054179, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2017