8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если мой отец является гражданином РФ?

Я гражданка Германии, мой отец проживает на территории РФ и имееет российское гражданство. Могу ли я получить гражданство РФ? Что для этого нужно?

, Ольга,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Мы общались с Вами в чате по этому же вопросу. Я привожу Вам содержание части первой  ст. 13 закона «О гражданстве Российской Федерации». Части вторая и третья этой же статьи к Вам не относятся. Прочтите внимательно и исходите из содержания этой нормы. Изложить здесь все детали Ваших действий невозможно. Вы будете информированы и так, когда по приезду в Россию обратитесь в миграционный отдел. Попросите отца, чтобы он прислал Вам приглашение в Россию. Так будет немного проще. По приезду и начнете решать вопрос с гражданством.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно... Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года...; 
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент

Уважаемый Владимир, спасибо большое!

У меня еще вопрос, а почему в этом случае не подходит прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, ведь отец имеет гражданство РФ?

Уточнение клиента

«У меня еще вопрос, а почему в этом случае не подходит прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, ведь отец имеет гражданство РФ?»

Получение гражданства в упрощенном порядке предусмотрено ст. 14 названного выше закона и он распространяется на лиц, проживающих в республиках бывшего СССР. Германия, как Вы знаете, к этим республикам не относится. Упрощенный порядок (он же и сокращенный) согласно ст. 35 того же закона до шести месяцев со дня подачи заявление в правомочные органы со всеми надлежаще оформленными документами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Дата обновления страницы 24.07.2017