Подарить или продать долю квартиры дочери?

Имею долевую собственность 1/3 на квартиру(две других у дочери и внука её сына).Хочу подарить по договору дарения или продать её дочери,пока жива,чтобы удобнее оформлять и менее затратно было для дочери вступать в наследство потом на мою долю.

, Елена, г. Великие Луки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Так как вопрос стоит об отчуждении ДОЛИ, вам в любом случае идти к нотариусу для оформления. На мой взгляд, лучше подарить, тогда вопросов по налогам у дочери в связи с принятием дара не возникнет, так как вы близкие родственники.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! Вы можете оформить переход права на долю в дочери или через договор купли-продажи или путем оформления договора дарения доли в праве собственности. Однако в Вашей ситуации проще оформить договор дарения, чтобы не оформлять документы, связанные с отказом от права преимущественной покупки доли другими участниками долевой собственности. Для отчуждения путем дарения данные правила не действуют.