Дополнительные выплаты к пенсии за детей, находящихся на иждивение

Мои родители пенсионеры, получают надбавку к пенсии, т к я нахожусь у них на иждивении, являясь студенткой вуза очной формы обучения( 21 год). Если я официально трудоустроюсь, продолжая обучение, уберут ли надбавки??

, Оксана, г. Чита
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.Прямого определения, кто может считаться иждивенцем, в законодательстве нет. Но список лиц можно установить исходя из законодательной базы и судебной практики. Это: дети в возрасте младше восемнадцати лет, полностью зависящие от родительского обеспечения; сёстры или братья, которым ещё не исполнилось восемнадцать; внуки, относящиеся к категории несовершеннолетних; любые несовершеннолетние лица, продолжающие обучение в общеобразовательных учреждениях или вузах (помощь будет начисляться до момента завершения учёбы); лица, занимающиеся уходом за престарелыми людьми и по этой причине не могущие заниматься трудовой деятельностью; инвалиды, включая инвалидов детства; граждане пенсионного возраста (учитываются женщины после 55 и мужчины после 60 лет); люди, которым положены выплаты в связи с исполнением договора о пожизненном уходе и содержании (иждивении).

Согласно действующему законодательству, для неработающих лиц пенсионного возраста, которые имеют на своем иждивении лицо в нетрудоспособном возрасте, назначается доплата к пенсии за детей. Такие надбавки выплачиваются только до достижения воспитуемым совершеннолетия и на период его обучения, но до достижения им 23 лет.

Обычно ребенок считается иждивенцем до совершеннолетия, т.е. до 18 лет. Но сейчас до 18 дети учатся в школе, а после школы они еще не могут сами зарабатывать, т.к. не имеют никакой профессии. Поэтому, пока дети учатся на очном отделении вуза, техникума, колледжа, они тоже считаются иждивенцами. Если же после школы ребенок пошел работать и ему исполнилось 18 лет, то он уже не иждивенец, сам зарабатывает. Даже если он поступит на заочное отделение, он будет считаться работником.