Исключение действия знака "Остановка запрещена" для инвалида

В каком нормативном акте указано, что действие знака 3.27 не распространяется на транспорт, перевозящий(управляемый) инвалидом 1 или 2 группы?

, Виктор, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.
В абзаце 45 раздела «3. Запрещающие знаки» Правил дорожного движения (утвержденных Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090). Цитата:
«Действие знаков не распространяется:
3.2, 3.3, 3.28 — 3.30 — на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак «Инвалид».»
При этом, согласно п. 2.1 ПДД водитель (управляющий ТС, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид») должен иметь при себе документ, подтверждающий факт установления инвалидности (справку МСЭ).
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате или на почту info@buduprav.ru