Выкуп доли у бывшего мужа, если в документах муж нигде не фигурирует

Добрый день, дом с участком был приобретен в браке, все документы оформлены на меня, с мужем разведены, но он там много лет живет, хочу выкупить его долю, по его примерной оценке я ему должна отдать 1,5 млн, но как это официально сделать, если он в документах нигде не фигурирует? взять с него расписку о получении денег? или сделать договор купли-продажи - но я же не могу купить дом у себя же

, Екатерина, г. Москва
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Оформите документ о передачи денежных средств как дарение и  отсутствия претензий по дому. Правильную фурмулирвку подскажет нотариус. Чтоб потом он не смог  предъявить права на не недвижимость.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как вариант, можете заключить соглашение о разделе имущества супругов

Соглашение о разделе имущества супругов может быть заключено в период брака или после его расторжения.
Исходя из этого, брачный договор могут заключать лица, вступающие в брак, или супруги, а соглашение о разделе имущества — супруги или бывшие супруги.

Соглашение о разделе общего имущества супругов, нажитого в период брака, также заключается в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!