Отель, иностранный гость, ФМС, копия всех страниц паспорта, нормативный документ

ФМС требует при подаче уведомления о прибытии иностранца в отель приложить копию всех страниц паспорта. Раньше нужно было предоставлять только копию первой страницы и страницы с визой. В каком документе это конкретизировано?!

Ни в 109 законе, ни в постановлениях никакой конкретики. А есть паспорта с 82 страницами (Австралия), для ресепшна минимум полчаса бестолковой работы.

Спасибо,

BRICK WALLS HOTEL, omsk

, Александр, г. Омск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

ФМС требует при подаче уведомления о прибытии иностранца в отель приложить копию всех страниц паспорта. Раньше нужно было предоставлять только копию первой страницы и страницы с визой. В каком документе это конкретизировано?!

Александр

Вообще, порядок оформления и направления уведомлений о прибытии иностранного гражданина определен в:

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9
«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

27. Принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии на каждого иностранного гражданина, подлежащего постановке на учет по месту пребывания в соответствии с настоящими Правилами.
Бланк уведомления о прибытии заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении бланка не допускаются исправления, использование аббревиатур и сокращения слов.
В случае направления уведомления о прибытии почтовым отправлением бланк уведомления заполняется в 2 экземплярах, 1 из которых хранится в организации федеральной почтовой связи в течение 1 года.
В случае пребывания иностранного гражданина в гостинице бланк уведомления о прибытии заполняется в 2 экземплярах, 1 из которых хранится у администрации гостиницы в течение 1 года. В случае уведомления администрацией гостиницы территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи бланк уведомления о прибытии заполняется в 1 экземпляре, который хранится в администрации гостиницы в течение 1 года.

28. Лицо, подающее уведомление о прибытии в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, многофункциональный центр, организацию федеральной почтовой связи или администрации гостиницы, обязано представить документ, удостоверяющий его личность.

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина — и копию его миграционной карты.

Как видно из постановления, к уведомлению прикладывается копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. И, действительно, не конкретизировано, всех заполненных страниц, или абсолютно всех страниц, в том числе и пустых.

Такая неопределенность может трактоваться подразделением по вопросам миграции и в свою пользу. В данной ситуации, вполне вероятно, что поступило указание руководителя ОВМ/УВМ МВД России, о том, что необходимо предоставлять все копии страниц паспорта, а не как ранее, только определенных. Вот с гостиницы теперь и требуют предоставление всех страниц паспорта.

В данной ситуации нарушением это назвать некорректно, так как в Постановлении нет конкретизации данного момента.

Поэтому в данной ситуации, попробуйте записаться и придти на личный прием к руководителю ОВМ/УВМ, в который направляете уведомления. Объясните ситуацию и вполне вероятно, что он пойдет Вам на встречу. График личного приема можно посмотреть здесь     https://55.мвд.рф/gumvd/ms

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!