Как с минимальными финансовыми потерями отказаться от доли в квартире?

Добрый день, я владею 1/3 доли в квартире и хочу эту долю передать основному владельцу. Как это можно сделать? Есть одно обстоятельство квартира в другом городе. Владелец 2/3 мой отец. Какие документы можно оформить что бы решить данный вопрос желательно с минимальными финансовыми потерями. Заранее благодарю за ответ.

, Андрей, г. Тюмень
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Передать долю основному владельцу можно по договору дарения. Сделать это можно оформив данный договор у нотариуса по месту нахождения квартиры. Если возможности ехать в другой город нет,  то можете оформить доверенность,  но не на одаряемого,  а на третье лицо,  так как

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношениисебя лично, а также в отношениидругого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. П. 3 ст. 182 ГК РФ.
Андрей
Клиент, г. Тюмень

А в дальнейшем с этим договором человек обратится в росреестр и там все официально за регистрируют? Вопрос в том что от меня по сути требуется только оформить договор у нотариуса или доверенность, а для дальнейших действий моё присутствие не обязательно?

За один день не успеть. Лучше оформить доверенность на все и на подписание договора и передачу документов на регистрацию.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Поскольку дарить будете долю, то договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Идёте вместе с отцом к нотариусу в том городе, где находится квартира, имея с собой паспорта и правоустанавливающие документы на квартиру (на основании чего Вам принадлежит доля — договор купли-продажи/дарения/мены/приватизации, свидетельство о праве на наследство и т.д.). У нотариуса подписываете договор дарения, потом с этим договором идете в Росреестр (опять же вдвоем с отцом) и подаете документы на регистрацию перехода к отцу права собственности на долю.
Всё)

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Важен период времени реально ли это за один день сделать?

Надеюсь последним вопросом не обременю. При дарении родственнику, налог платить же вроде не надо? Огромное Вам спасибо.

Андрей

Да, Вы правы. При дарении супругу/детям/родителям нулевая ставка налогообложения