Куда обратиться с заявлением о совместном воспитании ребенка?

Куда обратится с заявлением о совместном воспитании ребенка? С бывшей в браке не состоял. Есть свид-во ДНК о подтверждении отцовства. Алименты выплачиваю регулярно.

, Борис, г. Воронеж
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Если у вас с бывшей женой нет разногласий по этому поводу, то обращайтесь к нотариусу и заключайте соглашение о порядке осуществления родительский прав (о порядке общения с ребенком). Если разногласия есть, тогда этот вопрос решается в судебном порядке.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Борис, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Борис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!