8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недвижимость (Срочно!)

Бабушка гражданка Казахстана у которой есть вид на жительство в России . Мы живём в частной доме и сейчас (земля и дом принадлежат моему папе -он гражданин РФ) . Вопрос : может ли бабушка переоформить на себя дом и землю ? Или только дом?

, Элина, г. Белгород
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конечно может. Но собственностью распоряжается папа. От него все и зависит. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

0
0
0
0
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Можно приобретать и не имея вида на жительство. Никаких ограничений нет, даже возраст, кроме приобретения земли в приграничных районах.

Есть несколько вариантов:

 Дарение, купли продажи.

Налог от продажи недвижимости с учетом налогового вычета на землю

При расчете суммы налога с учетом налогового вычета применяют формулу:

НДФЛ = (С дох – ИВ) x 13%,

где С дох – сумма дохода от продажи объекта недвижимости;
ИВ – налоговый имущественный вычет.
 

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если цена продажи недвижимости меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ):

С дох = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7.

 Так же имеются сроки владения  в собственности  недвижимости при которых идёт освобождение от налога.

0
0
0
0
Михаил Глазунов
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элина!

Ограничения на оборот земельных участков касаются земель, расположенных в приграничных районах (перечень утверждается Президентом РФ), а также земель сельскохозяйственного назначения: иностранцы не вправе ими владеть на праве собственности. 

Если Ваша ситуация не относится ни к одной из описанных, то проблем  с переоформлением собственности на бабушку быть не должно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Все
Мне 21 год я призывник в запасе нахожусь в нём больше года
Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? Учусь в вузе. То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел
, вопрос №4092297, Рус, г. Астрахань
386 ₽
Нотариат
Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность
Квартира в городе по завещанию оформлена на Меня. Но есть ещё дом в Беларуссии . Вопрос : Даритель квартиру завещал под одной фамилией. А в Беларуссии паспорт вид на жительство это го же дарителя на другую фамилию. Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность. Даритель жив здоров.
, вопрос №4091984, Геннадий, г. Москва
Недвижимость
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить. Что делать?
, вопрос №4091481, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.07.2017