Какими нормативными документами регулируются территориальные вопросы между соседями частных домов?

В деревне Караваинки Калужской области Ферзиковского района имеем земельный участок и дом в собственности. Соседи также имеют дом и земельный участок в собственности. В последнее время соседи стали активно строить и перенесли туалет расположив его вблизи нашего дома почти на границе с нашим участком, возвели глухой забор между нашими участками высотой 2м и сейчас намерены выгородить участок перед своим домом в 20 м от него и вплотную к нашему полисаднику, ограничев значительно пространство общего пользования вдоль улицы. Прошу разъяснить мне какими нормативными документами регулируются взаимотношения между соседями в части землепользования и построек на собственных участках? И какие действия нужно предпринимать в случае нарушения этих норм? Как реально можно добиться выполнения правил огораживания, строительства и иземлепользования соседями?

, Владимир, д. Калуга
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Владимир, добрый день.

Общефедеральный документ «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89» предусматривает минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям: от жилого строения (или дома) — 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; от других построек — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м. Минимальные расстояния между постройками должны быть: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12 м; до душа, бани (сауны) — 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства — 8 м. Эти расстояния должны соблюдаться между постройками как на одном участке, так и на смежных участках (п. 6.8 СНиП 2.07.01-89).
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны составлять не менее 6 м. Расстояние от границы участка до стены жилого дома должно быть не менее 3 м; до хозяйственных построек — 1 м. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных участках по взаимному согласию домовладельцев (п. 7.1 СП 42.13330.2011).

Для земельных участков площадью менее 1200 кв. м между смежными соседними участками допускается использование только сетчатых или решетчатых ограждений. Глухие ограждения допускаются со стороны улиц и проездов. Для земельных участков 1200 кв. м и более между смежными соседними участками допускается использование различных видов ограждений высотой не более 1,8 м. Конструкция массивных ограждений (железобетонных, кирпичных, каменных), толщина которых превышает 50 мм, должна размещаться в пределах участка застройщика. Перечень материалов, применяемых при устройстве ограждений, не ограничивается, но запрещается применение в их конструкции колючей проволоки, нефугованных досок, отходов промышленного производства и материалов, потенциально опасных для пешеходов.

Кроме того, дополнительные нормы могут быть предусмотрены региональным законодательством.

При нарушении указанных правил, необходимо обращаться с жалобой в администрацию района, города или поселка.

В зависимости от того, какие нормы нарушены (противопожарные, санитарные и т.д.) сосед может быть привлечен к ответственности. Кроме того, при нарушении норм расположения построек, соседа могут обязать перенести их в соответствии с требованиями закона.