Раздел наследства между мной и братом

Добрый день! У меня такая ситуация сложилась. Моя мама умерла и не успела составить завещание на дом и земельный пай. Есть родной брат который не претендовал на этот дом по договоренности между матерью и мной до ее смерти. Теперь брат подал встречный иск о разделе дома и паев. Но ситуация такая что при жизни мать ему отдала имущественный пай и дом который ей остался от ее матери. Вопрос могу ли я подать иск в суд на раздел этого дома и пая которые отдала ему мать? Спасибо.

, Сергей, Макаров
Олег Чистяков
Юрист
Нет не можете, если передача состоялась не на словах, а всё оформлено докуметально.
Данную сделку можно оспорить (при условии что не истёк срок исковой давности) только в том случае, если вы докажете соответствующими медицинскими документами и заключением что ваша мать во время совершения сделки не могла осознавать своих действий (в силу болезни и т.п.).