Как отправить ребенка на отдых со своей гражданской женой?

Ребенок 12 лет живет со мной (отцом) по определению места проживания, по суду. Сейчас есть гражданская жена. Хочу с ней отправить ребенка на море, на территории России. Нужны ли какие документы?

, ВЕЧЕР ДОБРЫЙ, г. Оренбург
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, Вам нужно пойти к нотариусу и оформить согласие на беспрепятственное передвижение по территории РФ своего несовершеннолетнего ребенка — ФИО, ____года рождения, в период с___года по ____года в сопровождении ФИО

Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Может понадобиться доверенность от Вас на имя гражданской супруги. Так же она должна иметь свидетельство о рождении Вашего ребенка, может иметь при себе и решение суда.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В письме ФСБ РФ от 27.07.2007 № 21/1/7/3 даются разъяснения, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, юрист сайта.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

ВЕЧЕР, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

ВЕЧЕР, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!