8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Составление исковых заявлений, если долг не взыскали в полном объеме

2 исковых заявления или можно 1?

Добрый день. Суть дела такова: В сентябре 2015 года вынесено решение в мою пользу о взыскании денег с должника (сумма долга 104 975), исполнительный лист был на исполнении до июня 2017, сейчас его вернули, т.е. нет имущества у должника и нигде не работает. В ходе ИП было выплачено всего 22000. Планирую выход в суд с исковым заявлением:

1) взыскание % по ст.395 можно считать с даты вынесения первоначального суд. решения (если должник выплачивал по 1-3 т.р.с большими перерывами?

2) надо ли ходатайствовать перед судьёй о привлечении жены должника в качестве соответчика (буду просить о выделении доли из общего имущества)? или можно изначально заявить о 2-х ответчиках и к каждому предъявлять свои требования

3) жена получает иправно з/пл, как мне написать в исковом заявлении об отчислениях: "Прошу удерживать % от з/пл у жены должника для выплаты долга". Так можно?

4) если не знаю адрес проживания и прописки жены, можно указать адрес должника (её мужа)

Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Пермь
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашем случае проценты взыскивать — одно исковое, выделять долю должника из совместно нажитого имущества — другое исковое и будет рассматриваться в отдельном исковом производстве.

2) надо ли ходатайствовать перед судьёй о привлечении жены должника в качестве соответчика (буду просить о выделении доли из общего имущества)? или можно изначально заявить о 2-х ответчиках и к каждому предъявлять свои требования

Как я написала выше, выдел доли из совместно нажитого имущества — отдельный иск. В нем можете указать ответчиком  мужа, а соответчиком жену. Требование: выделить из совместно нажитого имущества долю супруга в размере 1/2, за супругой признать право на 1/2 доли. Дело крайне сложное. Для начала узнайте какое имущество было и есть сейчас у жены должника. 

3) жена получает иправно з/пл, как мне написать в исковом заявлении об отчислениях: «Прошу удерживать % от з/пл у жены должника для выплаты долга». Так можно?

В иске можно написать все что хотите, но такое требование должно иметь основания, а их в данном случае нет, поэтому вам откажут.

4) если не знаю адрес проживания и прописки жены, можно указать адрес должника (её мужа)

Да, так можно сделать.

0
0
0
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Исковой порядок взыскания в данном случае не подходит. Решение о взыскании задолженности УЖЕ ПРИНЯТО. Правовое регулирование данного действия предусмотрено ст. 208 ГПК РФ — индексация присужденных денежных сумм. По индексации дело рассматривается не в исковом порядке.

По разделу общего имущества супругов для наложения взыскания — отдельный иск. Наложить взыскание на заработную плату супруги будет невозможно — нет оснований, откажут, а имущество можно разделить и взыскать. Могу оказать помощь при подготовке необходимых процессуальных документов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В кредитной истории долга нет, постановление долг погашен в полном обьеме
В кредитной истории долга нет, постановление долг погашен в полном обьеме. Подскажите как призвать к ответственности мошенников работающих в банке
, вопрос №4087577, Виталий Пискарев, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2017