Составление исковых заявлений, если долг не взыскали в полном объеме

2 исковых заявления или можно 1?

Добрый день. Суть дела такова: В сентябре 2015 года вынесено решение в мою пользу о взыскании денег с должника (сумма долга 104 975), исполнительный лист был на исполнении до июня 2017, сейчас его вернули, т.е. нет имущества у должника и нигде не работает. В ходе ИП было выплачено всего 22000. Планирую выход в суд с исковым заявлением:

1) взыскание % по ст.395 можно считать с даты вынесения первоначального суд. решения (если должник выплачивал по 1-3 т.р.с большими перерывами?

2) надо ли ходатайствовать перед судьёй о привлечении жены должника в качестве соответчика (буду просить о выделении доли из общего имущества)? или можно изначально заявить о 2-х ответчиках и к каждому предъявлять свои требования

3) жена получает иправно з/пл, как мне написать в исковом заявлении об отчислениях: "Прошу удерживать % от з/пл у жены должника для выплаты долга". Так можно?

4) если не знаю адрес проживания и прописки жены, можно указать адрес должника (её мужа)

Спасибо!

, Елена, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашем случае проценты взыскивать — одно исковое, выделять долю должника из совместно нажитого имущества — другое исковое и будет рассматриваться в отдельном исковом производстве.

2) надо ли ходатайствовать перед судьёй о привлечении жены должника в качестве соответчика (буду просить о выделении доли из общего имущества)? или можно изначально заявить о 2-х ответчиках и к каждому предъявлять свои требования

Как я написала выше, выдел доли из совместно нажитого имущества — отдельный иск. В нем можете указать ответчиком  мужа, а соответчиком жену. Требование: выделить из совместно нажитого имущества долю супруга в размере 1/2, за супругой признать право на 1/2 доли. Дело крайне сложное. Для начала узнайте какое имущество было и есть сейчас у жены должника.

3) жена получает иправно з/пл, как мне написать в исковом заявлении об отчислениях: «Прошу удерживать % от з/пл у жены должника для выплаты долга». Так можно?

В иске можно написать все что хотите, но такое требование должно иметь основания, а их в данном случае нет, поэтому вам откажут.

4) если не знаю адрес проживания и прописки жены, можно указать адрес должника (её мужа)

Да, так можно сделать.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Исковой порядок взыскания в данном случае не подходит. Решение о взыскании задолженности УЖЕ ПРИНЯТО. Правовое регулирование данного действия предусмотрено ст. 208 ГПК РФ — индексация присужденных денежных сумм. По индексации дело рассматривается не в исковом порядке.

По разделу общего имущества супругов для наложения взыскания — отдельный иск. Наложить взыскание на заработную плату супруги будет невозможно — нет оснований, откажут, а имущество можно разделить и взыскать. Могу оказать помощь при подготовке необходимых процессуальных документов