Какие документы нужны, чтобы забрать мопед со штраф-стоянки?

Здравствуйте. У меня ДПС забрали мопед 90 см. куб. за то что я ехал без документов. Выписали штраф 500 руб и забрали на штраф стоянку. Сотрудники которые его забирали сказали что надо будет с собой иметь договор купле продажи и водительское удостоверение ( Когда меня задержали я сказал что это 50 см. куб, внешне ничем от других мопедов не отличается.) На следующий день я пришел в ГАИ забрать мопед, но мне сказали что ваш договор купли продажи это филькина грамота. И мопед по этой бумажке не отдадут. Скзали приходите с документами на мопед и только тогда отдадим. Что делать? В договоре купле продажи написано: номер двигателя, цвет, год выпуска и что мопед 50 см.куб.

, Александр, г. Абакан
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Для управления транспортным средством (мопед) водитель должен иметь при себе водительское удостоверение категории М. Больше никаких документов возить с собой не нужно.

Приходите с правами или водителем с правами категории М и забирайте мопед.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

езаконные действия сотрудников полиции можно обжаловать в установленном законом порядке.
Если время не терпит, можно позвонить по телефону доверия или в дежурную часть, в отдел собственной безопасности. Граждане зачастую боятся жаловаться и не верят в эффективность жалоб, но практика показывает, что если не предпринять никаких мер, то неправомерные действия обязательно повторятся.
4. Важно знать о различных уловках, которые сотрудники полиции используют наряду с законно установленными приемами оперативной работы для получения признательных показаний. Никогда не следует участвовать в торгах с сотрудниками полиции типа «подпишешь признание — пойдешь домой». Если оперативники ссылаются на существование неких доказательств виновности, то для того, чтобы делать определенные выводы, нужно сначала ознакомиться с этими доказательствами. Ни в коем случае нельзя верить уговорам о возможном мягком наказании, о том, что дело закончится миром, и тем более тому, что сотрудники полиции будут способствовать этому, привлекут собственные связи. Не следует доверять результатам исследований на полиграфе. Более того, следует знать, что процедура его проведения — дело добровольное.
5. При рассмотрении жалобы гражданина особое значение уделяется документированию незаконных действий. Поэтому необходимо предпринять меры к удостоверению личности представителя власти (или хотя бы запомнить его по приметам, номеру автомобиля, номеру кабинета и т.п.). Общение с сотрудниками полиции по возможности нужно документировать, что позволит доказать факт неправомерных действий (использовать аудио-, видеозапись, требовать повестку с отметкой о нахождении в отделе и пр.).
Если существует непосредственная угроза применения пыток, нужно держаться как можно дольше, насколько это возможно. Но если полиция перешла к активным действиям, целесообразно привлечь внимание окружающих криками, притвориться потерявшим сознание, поскольку, как правило, никто не захочет огласки и смерти задержанного. На месте применения пыток следует оставить как можно больше следов насилия (например, свою кровь).
Если вынуждают подписывать признание, то под разными предлогами его не следует писать собственноручно, а если это не получится, можно использовать видоизмененный почерк и подпись. О примененном насилии нужно рассказывать намеками или напрямую всем посторонним лицам (соседям по камере, понятым при производстве следственных действий, прохожим, адвокату, назначенному следователем, врачам и пр.), писать в протоколах хотя бы краткими фразами типа: «Я был избит сотрудниками полиции», сообщать о наличии телесных повреждений сотрудникам ИВС, СИЗО при поступлении туда.
Знание и соблюдение подозреваемыми, их родственниками, свидетелями приведенных пяти правил позволит избежать гражданам проблем и обеспечит адвокату возможность осуществления качественной и своевременной защиты.

работники полиции нарушили эту статью закона:

Статья 27.14. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей

1. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, заключается в составлении описи указанных товаров, транспортных средств и иных вещей с объявлением лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю о запрете распоряжаться (а в случае необходимости и пользоваться) ими и применяется в случае, если указанные товары, транспортные средства и иные вещи изъять невозможно и (или) их сохранность может быть обеспечена без изъятия. Товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, могут быть переданы на ответственное хранение иным лицам, назначенным должностным лицом, наложившим арест.
2. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей осуществляется должностными лицами, указанными в статье 27.3, части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии владельца вещей, а также в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
В случаях, не терпящих отлагательства, арест вещей может быть осуществлен в отсутствие их владельца.
3. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
4. Об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей составляется протокол. В протоколе об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, и о лице, во владении которого находятся товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, их опись и идентификационные признаки, а также делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении ареста с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к протоколу.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
5. В случае необходимости товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, упаковываются и (или) опечатываются.
6. Копия протокола об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю.
7. В случае отчуждения или сокрытия товаров, транспортных средств и иных вещей, на которые наложен арест, лицо, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, или хранитель подлежит ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 27.14.1. Арест судна, доставленного в порт Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 198-ФЗ)

1. Арест судна, доставленного в порт Российской Федерации должностными лицами, указанными в пунктах 8 и 10.1 части 1 статьи 27.2 настоящего Кодекса, осуществляется в соответствии со статьей 27.14 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей статьи.
2. Порядок хранения, содержания, обеспечения безопасной стоянки и возврата арестованных судов и порядок возмещения владельцам объектов инфраструктуры портов расходов, связанных с хранением судна и обеспечением жизнедеятельности его экипажа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
3. Судно, явившееся орудием совершения административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена частью 2 статьи 8.17, статьями 8.18 — 8.20, частью 2 статьи 11.7.1 настоящего Кодекса, подлежит незамедлительному освобождению после внесения залога в порядке, предусмотренном статьей 27.18 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 35-ФЗ)

вам нужно обратииться в прокуратуру с такой жалобой

                               ____________________________________________
                                     (наименование органа прокуратуры)
                               ____________________________________________
                                            (должность, Ф.И.О.)
                               адрес: _____________________________________

                               от _________________________________________
                                     (Ф.И.О. или наименование заявителя)
                               адрес: ____________________________________,
                               телефон: _____________, факс: _____________,
                               адрес электронной почты: ___________________

                                  Жалоба
                               в прокуратуру
                               (общая форма)

    "___"________ ____ г. при следующих обстоятельствах: __________________
_________________________________ _________________________________________
                                          (наименование или Ф.И.О.)
в отношении ____________________________________ было принято Решение N ___
             (Ф.И.О. или наименование заявителя)
(или: совершены действия/допущено бездействие), а именно: _________________
                                                        (существо принятого
______________________________________________________________________, что
         решения/совершенного действия/допущенного бездействия)
подтверждается ___________________________________________________________.
    Заявитель считает Решение от "___"________ ____г. N ___ (или: действия/
бездействие)  незаконным,  поскольку  оно противоречит (указать нормативный
правовой  акт)  и  нарушает права и законные интересы заявителя,  а именно:
__________________________________________________________________________,
что подтверждается _______________________________________________________.
    Требования заявителя, основанные на __________________________________,
                                          (указать ссылку на нормативный
                                                   правовой акт)
со стороны _____________________________ добровольно удовлетворены не были,
             (наименование или Ф.И.О.)
что подтверждается _______________________________________________________.
    Согласно  п.  1  ст.  26  Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О
прокуратуре  Российской  Федерации»  предметом надзора прокуратуры является
соблюдение  прав  и  свобод  человека  и  гражданина  федеральными органами
исполнительной   власти,   Следственным   комитетом  Российской  Федерации,
представительными  (законодательными)  и исполнительными органами субъектов
Российской  Федерации,  органами местного самоуправления, органами военного
управления,   органами   контроля,   их   должностными  лицами,  субъектами
осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах
принудительного   содержания  и  содействия  лицам,  находящимся  в  местах
принудительного  содержания,  а  также органами управления и руководителями
коммерческих и некоммерческих организаций.
    На   основании   вышеизложенного   и  руководствуясь  ст.  ст.  10,  26
Федерального   закона  от  17.01.1992  N  2202-1  «О прокуратуре Российской
Федерации», прошу:

    принять  предусмотренные  законодательством  меры  реагирования с целью
восстановления  (или:  защиты) нарушенных прав, свобод и законных интересов
заявителя      (или:      прав,     свобод     и     законных     интересов
_________________________________________).
            (перечень лиц)

    Приложение:
    1.  Документы,  подтверждающие  незаконность  принятого  Решения  (или:
действий, бездействия).
    2.  Документы,  подтверждающие  нарушение  прав  и  законных  интересов
заявителя.
    3.  Доверенность  представителя  от  "___"________  ____ г. N ___ (если
жалоба подписывается представителем заявителя).
    4.  Иные  документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основана
жалоба.

    "___"________ ____г.

    Заявитель (представитель):
    ___________________
         (подпись)