8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны, чтобы забрать мопед со штраф-стоянки?

Здравствуйте. У меня ДПС забрали мопед 90 см. куб. за то что я ехал без документов. Выписали штраф 500 руб и забрали на штраф стоянку. Сотрудники которые его забирали сказали что надо будет с собой иметь договор купле продажи и водительское удостоверение ( Когда меня задержали я сказал что это 50 см. куб, внешне ничем от других мопедов не отличается.) На следующий день я пришел в ГАИ забрать мопед, но мне сказали что ваш договор купли продажи это филькина грамота. И мопед по этой бумажке не отдадут. Скзали приходите с документами на мопед и только тогда отдадим. Что делать? В договоре купле продажи написано: номер двигателя, цвет, год выпуска и что мопед 50 см.куб.

Показать полностью
, Александр, г. Абакан
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  

Для управления транспортным средством (мопед) водитель должен иметь при себе водительское удостоверение категории М. Больше никаких документов возить с собой не нужно. 

Приходите с правами или водителем с правами категории М и забирайте мопед.

1
0
1
0
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

езаконные действия сотрудников полиции можно обжаловать в установленном законом порядке.
Если время не терпит, можно позвонить по телефону доверия или в дежурную часть, в отдел собственной безопасности. Граждане зачастую боятся жаловаться и не верят в эффективность жалоб, но практика показывает, что если не предпринять никаких мер, то неправомерные действия обязательно повторятся.
4. Важно знать о различных уловках, которые сотрудники полиции используют наряду с законно установленными приемами оперативной работы для получения признательных показаний. Никогда не следует участвовать в торгах с сотрудниками полиции типа «подпишешь признание — пойдешь домой». Если оперативники ссылаются на существование неких доказательств виновности, то для того, чтобы делать определенные выводы, нужно сначала ознакомиться с этими доказательствами. Ни в коем случае нельзя верить уговорам о возможном мягком наказании, о том, что дело закончится миром, и тем более тому, что сотрудники полиции будут способствовать этому, привлекут собственные связи. Не следует доверять результатам исследований на полиграфе. Более того, следует знать, что процедура его проведения — дело добровольное.
5. При рассмотрении жалобы гражданина особое значение уделяется документированию незаконных действий. Поэтому необходимо предпринять меры к удостоверению личности представителя власти (или хотя бы запомнить его по приметам, номеру автомобиля, номеру кабинета и т.п.). Общение с сотрудниками полиции по возможности нужно документировать, что позволит доказать факт неправомерных действий (использовать аудио-, видеозапись, требовать повестку с отметкой о нахождении в отделе и пр.).
Если существует непосредственная угроза применения пыток, нужно держаться как можно дольше, насколько это возможно. Но если полиция перешла к активным действиям, целесообразно привлечь внимание окружающих криками, притвориться потерявшим сознание, поскольку, как правило, никто не захочет огласки и смерти задержанного. На месте применения пыток следует оставить как можно больше следов насилия (например, свою кровь).
Если вынуждают подписывать признание, то под разными предлогами его не следует писать собственноручно, а если это не получится, можно использовать видоизмененный почерк и подпись. О примененном насилии нужно рассказывать намеками или напрямую всем посторонним лицам (соседям по камере, понятым при производстве следственных действий, прохожим, адвокату, назначенному следователем, врачам и пр.), писать в протоколах хотя бы краткими фразами типа: «Я был избит сотрудниками полиции», сообщать о наличии телесных повреждений сотрудникам ИВС, СИЗО при поступлении туда.
Знание и соблюдение подозреваемыми, их родственниками, свидетелями приведенных пяти правил позволит избежать гражданам проблем и обеспечит адвокату возможность осуществления качественной и своевременной защиты.

0
0
0
0

работники полиции нарушили эту статью закона:

Статья 27.14. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей

1. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, заключается в составлении описи указанных товаров, транспортных средств и иных вещей с объявлением лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю о запрете распоряжаться (а в случае необходимости и пользоваться) ими и применяется в случае, если указанные товары, транспортные средства и иные вещи изъять невозможно и (или) их сохранность может быть обеспечена без изъятия. Товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, могут быть переданы на ответственное хранение иным лицам, назначенным должностным лицом, наложившим арест.
2. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей осуществляется должностными лицами, указанными в статье 27.3, части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии владельца вещей, а также в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
В случаях, не терпящих отлагательства, арест вещей может быть осуществлен в отсутствие их владельца.
3. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
4. Об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей составляется протокол. В протоколе об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, и о лице, во владении которого находятся товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, их опись и идентификационные признаки, а также делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении ареста с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к протоколу.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
5. В случае необходимости товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, упаковываются и (или) опечатываются.
6. Копия протокола об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю.
7. В случае отчуждения или сокрытия товаров, транспортных средств и иных вещей, на которые наложен арест, лицо, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, или хранитель подлежит ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 27.14.1. Арест судна, доставленного в порт Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 198-ФЗ)

1. Арест судна, доставленного в порт Российской Федерации должностными лицами, указанными в пунктах 8 и 10.1 части 1 статьи 27.2 настоящего Кодекса, осуществляется в соответствии со статьей 27.14 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей статьи.
2. Порядок хранения, содержания, обеспечения безопасной стоянки и возврата арестованных судов и порядок возмещения владельцам объектов инфраструктуры портов расходов, связанных с хранением судна и обеспечением жизнедеятельности его экипажа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
3. Судно, явившееся орудием совершения административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена частью 2 статьи 8.17, статьями 8.18 — 8.20, частью 2 статьи 11.7.1 настоящего Кодекса, подлежит незамедлительному освобождению после внесения залога в порядке, предусмотренном статьей 27.18 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 35-ФЗ)

0
0
0
0

вам нужно обратииться в прокуратуру с такой жалобой

                               ____________________________________________
                                     (наименование органа прокуратуры)
                               ____________________________________________
                                            (должность, Ф.И.О.)
                               адрес: _____________________________________

                               от _________________________________________
                                     (Ф.И.О. или наименование заявителя)
                               адрес: ____________________________________,
                               телефон: _____________, факс: _____________,
                               адрес электронной почты: ___________________

                                  Жалоба
                               в прокуратуру
                               (общая форма)

    "___"________ ____ г. при следующих обстоятельствах: __________________
_________________________________ _________________________________________
                                          (наименование или Ф.И.О.)
в отношении ____________________________________ было принято Решение N ___
             (Ф.И.О. или наименование заявителя)
(или: совершены действия/допущено бездействие), а именно: _________________
                                                        (существо принятого
______________________________________________________________________, что
         решения/совершенного действия/допущенного бездействия)
подтверждается ___________________________________________________________.
    Заявитель считает Решение от "___"________ ____г. N ___ (или: действия/
бездействие)  незаконным,  поскольку  оно противоречит (указать нормативный
правовой  акт)  и  нарушает права и законные интересы заявителя,  а именно:
__________________________________________________________________________,
что подтверждается _______________________________________________________.
    Требования заявителя, основанные на __________________________________,
                                          (указать ссылку на нормативный
                                                   правовой акт)
со стороны _____________________________ добровольно удовлетворены не были,
             (наименование или Ф.И.О.)
что подтверждается _______________________________________________________.
    Согласно  п.  1  ст.  26  Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О
прокуратуре  Российской  Федерации»  предметом надзора прокуратуры является
соблюдение  прав  и  свобод  человека  и  гражданина  федеральными органами
исполнительной   власти,   Следственным   комитетом  Российской  Федерации,
представительными  (законодательными)  и исполнительными органами субъектов
Российской  Федерации,  органами местного самоуправления, органами военного
управления,   органами   контроля,   их   должностными  лицами,  субъектами
осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах
принудительного   содержания  и  содействия  лицам,  находящимся  в  местах
принудительного  содержания,  а  также органами управления и руководителями
коммерческих и некоммерческих организаций.
    На   основании   вышеизложенного   и  руководствуясь  ст.  ст.  10,  26
Федерального   закона  от  17.01.1992  N  2202-1  «О прокуратуре Российской
Федерации», прошу:

    принять  предусмотренные  законодательством  меры  реагирования с целью
восстановления  (или:  защиты) нарушенных прав, свобод и законных интересов
заявителя      (или:      прав,     свобод     и     законных     интересов
_________________________________________).
            (перечень лиц)

    Приложение:
    1.  Документы,  подтверждающие  незаконность  принятого  Решения  (или:
действий, бездействия).
    2.  Документы,  подтверждающие  нарушение  прав  и  законных  интересов
заявителя.
    3.  Доверенность  представителя  от  "___"________  ____ г. N ___ (если
жалоба подписывается представителем заявителя).
    4.  Иные  документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основана
жалоба.

    "___"________ ____г.

    Заявитель (представитель):
    ___________________
         (подпись)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
, вопрос №4081848, Мария, г. Норильск
Семейное право
Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае?
Добрый день. Моя мама собственница квартиры купленной в браке. В этом браке нас 2 взрослых детей, я и моя сестра. У папы есть еще взрослый сын от первого брака. Мама хочет чтобы после их с папой смерти эта квартира досталась только нам с сестрой и не делилась на папиного сына от первого брака. Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае? Папа боится отказываться от своей доли
, вопрос №4080561, Елизавета, г. Челябинск
700 ₽
Семейное право
Какие документы, может, нужно собрать?
Добрый день! С бывшим мужем в разводе, есть совместные дети. Алименты он платит. Место жительства детей суд определил со мной. Порядок общения так же определён судом: по нему бывший муж должен забирать детей через выходные, 5 дней на новогодние праздники и на летние каникулы в период его отпуска. По факту бывший муж забирал детей раз в 2-3 месяца. Причём астречам с ним я не препятствовала и не препятствую. На эти новогодние праздники я не отпустила детей, т.к. они заболели, о чём он был предупреждён, имеются справки. Но он всё равно приехал, чтобы их забрать, устроил им и мне истерику по телефону и уехал. Теперь он, звоня детям, настаивает, чтобы те уговаривали меня, чтобы я сама возила к нему детей, или чтобы они сами приезжали к нему на общественном транспорте (дети несовершеннолетние - 10 и 14 лет), мотивируя это тем, что он приезжал на новый год, а они не поехали с ним больные, и вообще, он 5 лет за ними приезжал, мол пусть теперь сами к нему ездят, ну, или я сама вожу их. Естественно, я против, у него есть все возможности добраться до нас (личный транспорт), дорога всего 8 км. Он звонит детям и каждый раз капает им на нервы. Помогите, пожалуйста, каким образом мне огородить детей от негатива, который бывший муж на них выливает? Куда мне следует обратиться? Какие документы, может, нужно собрать? Заранее благодарю за ответы
, вопрос №4080002, Лима, г. Орел
700 ₽
Предпринимательское право
Какие документы нужны для подачи жалоб?
Добрый день ! Скажите куда пожаловаться на частный салон эротического массажа ? Находится в квартире, массажистка в единственном лице, это нарушение? Какие документы нужны для подачи жалоб?
, вопрос №4079299, Анна, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для оформления алиментного соглашения?
Какие документы нужны для оформления алиментного соглашения?
, вопрос №4079341, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2017