Каковы права нового собственника на землю, при прекращении общедолевой собственности на дом?

На земельном участке, имеющем троих собственников (общедолевая собственность) расположен дом в общедолевой собственности этих же собственников и дом, принадлежащий одному из собственников.

В 2016 году по решению суда общедолевая собственность на дом была прекращена, доли были выделены в натуре, дом был разделен на квартиры и каждый собственник зарегистрировал право собственности на квартиру.

В 2017 году один из собственников продал квартиру новому собственнику. При этом, право собственности на участок не передавалось.

Имеет ли новый собственник право пользования данным земельным участком в соответствии с п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ?

Заранее благодарю за ответы!

, Кирилл, г. Красноярск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Сначала нужно определить, какой статус имеет дом — статус многоквартирного дома, или статус одноэтажного блокированного жилого строения. Если первый вариант, тогда право доля в праве собственности на земельный участок переходит к нвому собственнику в силу закона, если второй, то нет. В этом случае новому собственнику необходимо обратиться к продавцу квартиры и заключить с ним договор отчуждения доли в праве на земельный участок. Полагаю, что устойчивый порядок пользования участком сложился давно, поэтому препятствий в пользовании быть не должно

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Кирилл здравствуйте!

Имеет ли новый собственник право пользования данным земельным участком в соответствии с п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ?

Да имеет право, это подтверждается ст.35 Земельного Кодекса

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.07.2017)ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Андрей Драй
Юрист

Да имеет.

В соответствии со ст. 271  ГК РФ при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.