Какие мне документы предоставить в бухгалтерию для оплаты через несколько мест отдыха в РКС

У меня вопросы по моему проезду в отпуск в районах Крайнего Севера.Я приобрела авиа билет по карточке,нужна ли выписка из лицевого счета или достаточно ли предоставить только к маршрут-квитанции посадочные талоны.Также я взяла авиа билет до Краснодара(место отдыха) через Москву и обратно в Новосибирск (там тоже отдохнула) и через Владивосток вернулась на Камчатку.Нужно ли мне брать справку Петропавловск-Камчатский-Краснодар-Петропавловск-Камчатскийили для сравнения со всем путем,через все точки отдыха или пусть бухгалтер смотрит сам и выбирает из билета нужные отрезки пути по стоимости(внизу калькуляция)

, Головина Светлана Владимировна, г. Елизово
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, оплату берите и подтверждайте, делайте выписку, чтобы подтвердить сумму расходов.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455 г. Москва «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника организации и обратно к месту постоянного жительства — в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

водным транспортом — в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом — в салоне экономического класса

Относительно билетов — вы сами должны выбрать, какой именно проезд будет компенсирован.

9. В случае если работник организации проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест(по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Нужно ли мне брать справку Петропавловск-Камчатский-Краснодар-Петропавловск-Камчатскийили для сравнения со всем путем, через все точки отдыха или пусть бухгалтер смотрит сам и выбирает из билета нужные отрезки пути по стоимости(внизу калькуляция)

Головина Светлана Владимировна

Документами, подтверждающими оплату будут документы, подтверждающие проезд и их стоимость:

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:
а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства — в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей),

Т. е., если у Вас есть билеты, то этого должно быть достаточно, если нет, то необходимо брать справку с организации, услугами которой Вы пользовались пр перелете:

7. При отсутствии проездных документов компенсация расходов
производится при документальном подтверждении пребывания работника учреждения и
членов его семьи в месте использования отпуска (при наличии документов,
подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате,
кемпинге, на туристической базе, а также в ином подобном учреждении или
удостоверяющих регистрацию по месту пребывания) на основании справки
транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости проезда:

а) при наличии железнодорожного сообщения — по тарифу

плацкартного вагона пассажирского поезда;

б) при наличии только воздушного сообщения — по тарифу на
перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса;

в) при наличии только морского или речного сообщения — по
тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения;

Также следует учитывать:

9. В случае если работник учреждения проводит отпуск в
нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5
настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.

Т. е. компенсировать Вам смогут переезд/перелет только к одному из мест Вашего отдыха.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 В данной ситуации, необходимо смотреть какой порядок оплаты предусмотрен коллективным договором.

Также при решении вопроса о компенсации может быть принято во внимание требование  постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:
а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства — в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:
железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
водным транспортом — в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
воздушным транспортом — в салоне экономического класса;
автомобильным транспортом — в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии — в автобусах с мягкими откидными сиденьями;
б) оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы;
в) оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов.

В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов

Если мы говорим о транзитном следовании к месту проведении отдыха, то его оплата производится по всему маршруту следования.

Согласно Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

Оплата проезда в отпуск и обратно производится перед отъездом в отпуск, исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других оправдательных документов.

стоит обратить внимание на

<Письмо> ФНС РФ от 20.03.2009 N ВЕ-17-5/63@
«О направлении письма Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.02.2009 N 194-13»

Следует отметить, что действующее законодательство (Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты) не содержит положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования от места использования отпуска к постоянному месту жительства.
В связи с этим в каждом конкретном случае вопрос о том, проводил ли работник свой очередной отпуск в нескольких местах или следовал через пункты остановки проездом, решается администрацией организации на основании объяснительной записки работника и предоставленных проездных документов.
,

Нужно ли мне брать справку Петропавловск-Камчатский-Краснодар-Петропавловск-Камчатскийили для сравнения со всем путем, через все точки отдыха или пусть бухгалтер смотрит сам и выбирает из билета нужные отрезки пути по стоимости(внизу калькуляция)

Головина Светлана Владимировна

Не обязательно. В заявлении на компенсацию укажите место проведения отдыха Краснодар и представите проездные документы подтверждающие следование к месту проведения отпуска.