Может ли полиция вычислить местонахождение преступника по известному сотовому телефону?

Моему сыну нанесли более 7 ножевых ранений,он лежит в реанимации в тяжёлом состоянии. Преступник известен. Он скрывается. Полиция может вычислить по его известному сотовому телефону его местонахождение?

Уточнение от клиента

Я его мать, прохожу как свидетель по данному делу. Мне надо написать заявление в полицию об открытии уголовного дела?

, светлана николаевна, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это Возможно. Такие технические возможности у полиции есть

Если дело уже заведено, то о каком открытии речь?

Евгений Воробьев
Юрист

7 ножевых и лежит в реанимации-уже наверняка возбуждено уголовное дело по ст 111 УК РФ как минимум. Престуника наверняка рано или поздно задержат.

Николай Падерин
Адвокат, г. Курган

Любой гражданин попадающий в отделение скорой помощи с телесными повреждении то автоматически возбуждается уголовное дело в  порядке 144-145 УПК РФ на основании которых проводится проверка по решению которой будет возбуждено уголовное дело. В вашем случае это ст. 111 УК РФ.

В ходе проведения проверки по данному делу сотрудниками уголовного розыска будут проводится розыскные мероприятия с вязанные с поиском преступника, уголовное дело возбудится в первые же сутки случившегося, после чего сотрудники Уголовного розыска могут установить местонахождения сотрудника по сотовому телефону даже если там нет сим карты и телефон выключен.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Безусловно по номеру телефона можно определить местоположение лица. Это может произвести как оператор сотовой службы, так как и оперативная служба полиции.

Виктория Кутчер
Юрист, г. Красноярск

Перестаньте смотреть НТВ и тому подобные каналы) Полиция может запросить за кем зарегистрирован номер, от куда произведен звонок, но никак местонахождение звонившего. Нет такой возможности, у оперов по этому поводу даже анекдотов много. Эх как легко бы раскрывались мошенки, если это было бы возможным.

желаю вам скорейшего нахождения преступника, который совершил тяжкое преступление. Поговорите с операми, может Вы какую нибудь им информацию подскажите, которая будет важна.

С помощью специальных средств вычисляется и местонахождение телефона.

Процедура сложная, но реальная