Как составить возражение на иск о снижении алиментов?

С бывшим в браке не были. от ребенка отказывался. пришлось устанавливать отцовтсво долгими судебными спорами и экспертизами ДНК. сейчас у него родился 2-й ребенок. и его новоиспеченная жена хочет подать на алименты, чтобы снизить процент с 25 на 16,5 для моего ребенка. подскажите чем мотивировать свое возражение на иск, что бы ей отказали в иске и оставили 25% моему ребенку. Мы проживаем 2-м, нашему сыну 2 года я ещё нахожусь в декретном отпуске. Жилья у меня своего нет

, Анна, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Мотивируйте тем, что рождение второго ребёнка не основание для снижения размеров алиментов, о чем указывал Верховный суд в обзоре практики по алиментам

Спасибо!!! я учту! но ответа на свой вопрос не получила

Анна

Можете заказать документ в соответствующем разделе сайта

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Вы также вправе обратиться с исковым заявление о взыскании алиментов на себя до достижения ребенком возраста 3 лет.

Анна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо!!!! я учту! но ответа на свой вопрос не получила

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! В соответствии с п.2 ст.81 Семейного кодекса РФ Вы можете обратиться в суд, представить доказательства, свидетельствующие о том, что снижение доли отрицательно скажется на Вашем материальном положении (тем более учитывая отсутствие собственного жилья) и существенно нарушит интересы ребенка.Доля к заработку на взыскание алиментов в этом случае может сохраниться.

Кроме того, исходя из ст.83, у вас есть вариант взыскания с мужа алиментов  в твердой денежной сумме как на ребенка, так и на себя, поскольку до достижения ребенком 3-х лет бывший муж Вас должен содержать (ст.89-91 СК РФ).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Согласно ч.2 настоящей статьи   Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В связи с чем, Вам необходимо в возражении акцентировать внимание на существенное ухудшение материального положения, а также обратить внимание на декрет и отсутствие жилья. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.