Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет за покупку недвижимость

Купили дом в долевой собственности c супругой за 5000000р,а налоговый вычет вернули 130000р.Сказали что 2000000 делится на двоих,а заявление я подал один. Как составить заявление о распределении налогового вычета?

27 Октября 2013, 07:25, вопрос №170432 Дамир, г. Уфа
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дамир, здравствуйте!

    Письма Минфина России от 28.04.2012 N 03-04-05/7-567, от 17.04.2012 N 03-04-05/9-517 гласят о том, что при покупке дома в совместную собственность вычет предоставляется каждому сособственнику пропорционально его доли.

    Однако при этом Письмо Минфина России от 14.10.2011 N 03-04-05/9-735 гласит, что Вы можете заключить с супругой соглашение о разделе налогового вычета по долям и 100% вычета может быть перечислено Вам.

    Однако пока, предоставление только части вычета, вполне законно и основывается на Письме ФНС России от 25.06.2009 N 3-5-04/888@, в силу которого именно заявление на вычет и является основанием для реализации своего права на него и не может быть данное право использовано за кого то.

    27 Октября 2013, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    При оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.

    В соответствии с абз. 25 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

    100 % вычет предоставляется одному из супругов только при наличии письменного заявления от обоих о разделе вычета в таком порядке: одному — 100 %, второму — 0% (оно же и будет соглашением).

    27 Октября 2013, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что нам надо делить долевое собственность(5000000р) по долям, что бы супруга получила налоговый вычет с 2000000р.

    27 Октября 2013, 16:46
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Дамир.

    в соответствии с Письмом ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@
    «О порядке применения положений Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ»
    (вместе с <Письмом> Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-07/37870), 

    В отношении предоставления имущественного налогового вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность следует отметить, что несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Кодекса соответствующей нормы, ранее действующий порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости.

    Таким образом, как правильно указали коллеги, чтобы Вы сами смогли получить 100% налогового вычета, Вам необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган.

    Поэтому пока нет такого заявления, налоговая поступила верно, поделив поровну размер налогового вычета исходя из Ваших долей.

    27 Октября 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Минфин разьяснял ситуацию по имущественному налоговому вычету при приобретении квартиры в общую совместную собственность. Суть в том, что супруги могут распределить 2 млн рублей как 1 млн и 1 млн, а могут и 2 млн и о рублей. В этом случае имущественный налоговый вычет получает один из супругов.

    Вот письмо, все доступно написано.

    Дата документа: 11.12.2009
    Вид документа: Письмо
    Принявший орган: ФНС России
    Номер: 3-5-04/1838
    Тип ситуации:
    Федеральная налоговая служба рассмотрела Ваше обращение, поступившее из Минфина России письмом от 03.12.2009 № 03-04-07-01/364, о предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

    Порядок предоставления имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение квартиры, установлен статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).
    Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на покупку квартиры.
    Предельный размер имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья не может превышать 2 млн. рублей, если право на вычет возникло после 1 января 2008 года (проведена государственная регистрация договора купли-продажи).
    Положениями абзаца 18 упомянутого выше подпункта предусмотрено, что при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.
    Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта о распределении сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн. рублей и 0 рублей.
    При этом Кодекс не содержит положений, запрещающих  налогоплательщику, воспользовавшемуся правом на получение вычета ранее, заявить сумму вычета в размере 0 рублей в случае приобретения в совместную собственность другого жилого объекта.       
    Таким образом, налогоплательщику – второму совладельцу этого другого жилого объекта, не получавшему такой вычет ранее, он может быть предоставлен в размере до 2-х млн. рублей.

     

    27 Октября 2013, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы. И ещё скажите если супруга напишет заявление об отказе налогового вычета с этой покупки мне сделают вычет ещё с 1000000р с этой же покупки?

    27 Октября 2013, 17:50
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Дамир, коллеги указали Вам правовую базу, я дополню только одним: необходимо супруге написать также заявление и получить вторую половину налогового вычета, поскольку на данный момент она не воспользовалась своим правом на него. С уважением!

    27 Октября 2013, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    В статье 220 Налогового кодекса сказано: При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

             То есть, налоговики тупо распределяют размер налогового вычета в соответствии с долями, указанными в договоре купли-продажи и в свидетельстве. И формально они правы.

         Но по сути, даже если оформлено в общую долевую собственность — одна доля является совместно приобретённым имуществом, оформленным на одного из супругов, и другая доля тоже является совместно приобретённым имуществом, оформленным на другого супруга. Если бы общая долевая собственность покупалась, скажем, матерью и дочкой, это было бы не так. Но с супругами иначе у них ведь любое приобретение является совместным (если брачным контрактом не оговорено иное), в том числе и доли.

    Подайте заявление в налоговый орган о предоставлении налог. вычета от своего имени, приложите согласие супруги...

    Думаю будет отказ в предоставлении вычета, его обжалуйте в суд.

    27 Октября 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Дополню также, что ФНС России в своем Письме от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@
    «О направлении информации» представил примерный образец заявления о распределении налогового вычета между супругами. Прилагаю его текст.

    • Образец заявления.rtf
    27 Октября 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Что нам надо делить долевое собственность(5000000р) по долям, что бы супруга получила налоговый вычет с 2000000р.»

    Нет, не нужно. Вы подаете в ФНС заявление, которое Вам в своем ответе прикрепила Самигуллина Алиса о распределении имущественного налогового вычета на Вас 2 млн и на супругу 0 рублей. На основании заявления и декларации 3НДФЛ получаете 13% от 2 млн.

    27 Октября 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Что нам надо делить долевое собственность(5000000р) по долям, что бы супруга получила налоговый вычет с 2000000р. 

    Делить нужно только налоговый вычет-пишите заявление в ФНС о разделе вычета и все.

    27 Октября 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «И ещё скажите если супруга напишет заявление об отказе налогового вычета с этой покупки мне сделают вычет ещё с 1000000р с этой же покупки?»

    Если Вы подадите с супругой заявление о распределении имущественного налогового вычета из расчета 2 млн руб и 0 рублей, то никаких препятствий не возникнет. В декларации укажите остаток с учетом распределения налогового вычета. То есть если Вы уже получили 13% от 1 млн, то после распределения вычета Вы будете иметь право на получение 13% от второго миллиона.

    27 Октября 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats