Взыскивается ли в полном объеме долг по ЖКХ с истекшим сроком исковой давности?

Здравствуйте! Я - многодетная мама, очень прошу помочь. Моему мужу принадлежит квартира, в которой мы не проживаем и не проживали никогда. Материально наша семья очень ограничена, поэтому накопился долг за отопление и горячую воду (за 2004-2014 гг.). Через председателя ТСЖ в 2014 г. была достигнута устная договоренность о списании долга по истечении срока исковой давности и даже в течение четырех месяцев из квитанции списывалось по 3500 ежемесячно (есть квитанции). С сентября 2014 в квартире жили квартиранты и оплачивали за отопление и горячую воду по счетчику, не касаясь долга. К сожалению, жильцы нам не передали почтовое извещение, и только в 2017 я узнаю, что прошел суд без нашего участия. Теперь из пенсии мужа взыскиваются средства в счет погашения этого долга. Получается, что долг не за три года, а за весь период (больше 3 лет) - 54 000 рублей. Живем на пенсию мужа в 20 000, получаем соцподдержку как малоимущие, муж - инвалид II группы (два инсульта), я временно не работаю. С уважением, Наталия С.

, Наталия, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Доброе утро Наталья, когда было решение суда? это судебный приказ? когда вы о нем узнали?

Наталия
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья! Да, это судебный приказ от 2015 г. Мы с мужем узнали о нем в июне 2017, когда получили из пенсии в 21 000 только 9 000. С уважением, Н.С.

попробуйте его обжаловать, если удастся, то уже в порядке искового производства заявите о пропуске срока исковой давности.