После продажи квартиры Продавец выносит имущество, которое должен был оставить

Добрый вечер. Оформили договор купли-продажи квартиры с Продавцом, договор передали в Росреестр на регистрацию перехода права. Акт подписали в день сделки (чтобы не возникло проблем с регистрацией, - так рекомендовал юрист), деньги - через ячейку, ключ на данный момент у меня, как у Покупателя. Квартира приобреталась евроремонтом и мебелью, и продавец намеревался забрать исключительно личные вещи, о чем неоднократно сообщал мне, брату, моей матери при осмотре.

В Договоре из имущества указали только бытовую технику и мебель, т.к. переписывать светильники, шторы, сигнализацию, розетки и т.п. посчитали без необходимости, т.к. продавец (он же сосед по нашему дому), не вызывал подозрений в неадекватности. Согласно договора, у продавца есть право на физическое освобождение квартиры - 10 дней после сделки, ключи от входной двери должны быть переданы по Акту в день физического освобождения, а в случае просрочки выезда - предусмотрены пени. Указано обязательство продавца также передать квартиру в том состоянии, в каком она была на момент подписания договора. Ответственность за квартиру и имущество несет продавец до момента передачи ключей покупателю.

После подачи документов МФЦ Продавец поставил в известность, что забирает то, что непоименовано в договоре (Сигнализацию, например), аргументируя это тем, что это его личные вещи и если нас что-то не устраивает, мы можем обращаться в суд...Опасаюсь, что одной сигнализацией не обойдется и вынесет и остальное, что не перечислили в договоре, понадеявшись на порядочность человека...

Вопрос: каким образом сейчас можно защитить свои права и заставить/мотивировать продавца все оставить на своих местах, как и договаривались, ведь слова к делу, как известно, не пришьешь..?

Могу ли я отказаться подписывать Акт, и какие последствия возможны для меня, если не подпишу и не передам деньги из ячейки, т.к.продавец уменьшил стоимость квартиры засчет забранного имущества, как минимум, на 40 000 рублей...Как правильно действовать в сложившейся ситуации, чтобы самой не получить дополнительные проблемы для себя с точки зрения закона..? Возможно ли это трактовать как хищение чужого имущества и/или взыскать с продавца через суд стоимость имущества, которое он обещал оставить и как это можно теперь подтвердить, на что опираться в суде?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Я, например, сомневаюсь, что в суде Вы сможете подтвердить, что вещи не поименованные в договоре Продавец должен был Вам оставить.

Другой вопрос, что если он вынесет и иные вещи — это уже нарушение договорных обязательств, и Вы будете вправе обратиться в суд об истребовании имущества.

Поскольку у Вас также имеется ключ, как Вы указали, Вы можете сфотографировать все, что в квартире имеется.

Хищения я не усматриваю, поскольку собственником указанных вещей Вы еще не стали, Вы станете собственником в момент передачи движимого имущества.

Если же Вы откажетесь подписывать Акт, то должны мотивировать по каким основать, можно указать что имущество испорчено, например, но указать отсутствие непоименованных вещей — это не основание. И в данном случае, уже Вы будете нарушать условия сделки.

Кстати в Вашем случае свидетельские показание в суде об устных договоренностях — доказательством являться не будут.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Анастасия.

Я как раз писала, что ключ будет передан при выезде продавца, так что ключа у меня нет. Но у меня есть фото, которые я делала при осмотре. На них, конечно, охранную систему/сигнализацию я не фотографировала. А имущество, как я и писала, было передано в день сделки, акт был подписан (так порекомендовал юрист, который составлял договор), и именно с целью того, чтобы вступить в право собственности сразу, а не после выезда продавца спустя время и после дополнительной подачи документов на регистрацию после подписания акта...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос: каким образом сейчас можно защитить свои права и заставить/мотивировать продавца все оставить на своих местах, как и договаривались, ведь слова к делу, как известно, не пришьешь..?

Марина

Марина, добрый вечер! Если в договоре эти вещи не указаны то вариантов особых нет, в случае спора суд будет на стороне продавца поскольку есть договор, и устные договоренности в суде значения иметь не будут даже если Вы приведете свидетелей

Могу ли я отказаться подписывать Акт, и какие последствия возможны для меня, если не подпишу и не передам деньги из ячейки, т.к.продавец уменьшил стоимость квартиры засчет забранного имущества, как минимум, на 40 000 рублей..

Марина

взыщут эти деньги через суд+неустойка за неисполнение условий договора, ведь формально нарушение условий договора (не устных договоренностей ) будет с вашей стороны

Возможно ли это трактовать как хищение чужого имущества и/или взыскать с продавца через суд стоимость имущества, которое он обещал оставить и как это можно теперь подтвердить, на что опираться в суде?

Марина

нет, какое же тут хищению чужого имущества, но если только через дарение зайти но тоже не особо много

ст. 574 ГК

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

обещание же дарения в будущем уже должно быть в письменной форме в силу той же статьи, поэтому тут только иметь ввиду на будущее этого человека

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Если Вы подписали передаточный акт в день сделки, то можно попробовать в споре  с продавцом ( направив ему письменную претензию) сослаться на п.1 ст.556 ГК РФ:

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Вы можете указать на то обстоятельство, что с момента передачи Вам недвижимости по передаточному акту, продавец утратил право на распоряжение имуществом, находящимся в квартире.

Однако шансы не слишком высоки, если в договоре купли-продажи и передаточном акте не перечислено то имущество, которое продавец забрал из квартиры.

Могу ли я отказаться подписывать Акт, и какие последствия возможны для меня, если не подпишу и не передам деньги из ячейки, т.к.продавец уменьшил стоимость квартиры засчет забранного имущества, как минимум, на 40 000 рублей...

Теоретически Вы можете использовать такой способ действий как инструмент давления на продавца, но если формально, исходя из содержания подписанного Вами договора, он исполнил свои обязательства в установленный срок, то он сможет обязать Вас в судебном порядке передать ему денежные средства.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. К сожалению, главное, что необходимо в договоре купли-продажи — это индивидуализация вещи, объекта. Квартиру вы прописали, а мебель, технику и остальные принадлежности — нет. Без этого невозможно определить, в каком именно состоянии должна находится квартира. Какие конкретно вещи там предполагаются. Судя по вопросу, вы и сами примерно это знаете. Соответственно, доказать, что является личной вещью, а что принадлежностью к квартире не представляется возможным. Состава хищения здесь нет.

Вы можете попытаться получить доступ в квартиру в ближайшее время и составить опись мебели и бытовой техники, о которых идёт речь в договоре. Вы также можете указать бывшему собственнику, что считаете его действия противоправными и намерены обратится в полицию и в суд. Но в такой ситуации правда не на вашей стороне.