Считается ли брак расторгнутым, если не получены свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе?

У МЕНЯ РАЗВОД С МУЖЕМ С 1996 ГОДА, НО ДОКУМЕНТЫ НЕ БЫЛИ ОФОРМЛЕНЫ ВОВРЕМЯ ( НЕ ВЗЯТО СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ ИЗ зАГСА) КАКИМ СЧИТАЕТСЯ БРАК В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ?

, САЕТЛАНА, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Подлесных
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!
Моментом расторжения брака считается не момент получения свидетельства, а момент внесения ЗАГСом соответствующей записи в акт гражданского состояния (при расторжении брака по заявлению сторон) или с момента вступления в силу решения суда (если расторгнут через суд).

Статья 26 СК РФ:

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

В Вашем случае, скорее всего, соответствующая запись о расторжении брака внесена, но нужно лишь получить свидетельство о расторжении.

Желательно уточнить, каким образом происходило расторжение брака — через ЗАГС или через суд?

Олег Чистяков
Юрист
Брак считается расторгнутым с момента расторжения брака, а не с момента соблюдения формальностей по отметке о его расторжению в документах (св.о расторжении брака, штамп в паспорте- всё это делается каждой из сторон, а не так что один супруг поставил штамп в паспорте о разводе и получил св. о разводе — так значит он разведён, а другому просто не было желания идти за св.о разводе и ставить штамп 20 лет- и он получается якобы не разведён).