Возможна ли постановка на кадастровый учёт нового жилого одноквартирного дома при незначительного отклонения от площади застройки и границ

доброго времени суток ответьте пожалуйста сосед по тылу против 3 метров отступа от общей границе наших участков для строительства нового дома, разрешение есть подписано на руках , может как то помешать строительству и сдачи дома ? высота 12 метров 3 этажа пеноблок . и второй вопрос в разрешение на строительстве согласована схема дома 270кв м, то есть на данном участке 20 процентов под застройку не больше по закону , получаем фундамент 9м на 10 м 90 кв.м этаж. дом в 3 этажа, отступы 3м от проезда слева, 3м от границы вредного соседа с тыла, 5 м справа от красной линии по границе участка , и 5 м от фасадной границе участка красной линии. по границам участка 2 красные линии проходят , все в разрешение согласованно подписано площади будут в строительстве соблюдены , но хотелось бы внутри лестницу дома не делать, а пристроить справа

по центру дома холодный пристрой с лестничным маршем и входной группой от земли до карниза крыши

размером 5м на 3м либо пластиковая стеклянная входная группа либо с пеноблока в итоге до границы участка и красной линии останется 2 метра . будет ли отказ при постановке на кадастровый учёт дома?

, николай, г. Екатеринбург
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Возможно, если такое отклонение не превышает 10%

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Да возможно. Однако, если возникнет такая необходимость, нужно будет вносить изменения в документы, в которых допущена ошибка. Для этих целей необходимо будет пригласить соответствующих специалистов, перемерить площадь и устранить погрешность. Есть допустимые нормы отклонения фактической площади от установленной в проекте. Если допустимые нормы превышены, исправлять и вносить изменения нужно только в этом случае.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай!

Сосед не может помешать если есть разрешение на строительство и соблюдены противопожарные нормы, так как  ПЗЗ ваше такое:

минимальный отступ от границ земельных участков в целях определения
мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений составляет 5 м
(со стороны красной линии улицы или проезда), от боковых и задних границ
земельных участков — 3 м;
этажность — до 3-х этажей, включая цокольный и мансардный этажи;
высота — до 12 м;
максимальный процент застройки — до 20%.

Противопожарное расстояние 6 или 8 метров.

Площадь участка у вас какая?

Правила подсчета:

. Площадь застройки сооружения определяется как площадь проекции внешних границ ограждающих конструкций (стен) сооружения на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания сооружения к поверхности земли, включая выступающие части (входные площадки и ступени, крыльца, веранды, террасы, приямки, входы в подвал). В площадь застройки включается площадь под сооружением, расположенным на столбах, арки, проезды под сооружением, части сооружения, консольно выступающие за плоскость стены на высоте менее 4,5 метра, а также подземные выступающие конструктивные  элементы сооружения.
8. Площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей жилого здания.
В площадь жилого здания включаются площади ниш высотой 2 метра и более, арочных проемов шириной 2 метра и более, пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих
конструкций марша 1,6 метра и более.
В площадь жилого здания не включаются площади подполья для проветривания жилого здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака, внеквартирных инженерных коммуникаций с вертикальной (в каналах, шахтах) и горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводкой, тамбуров, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов, а также площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, и площадь, находящуюся в пределах дверного
проема.
Эксплуатируемая кровля при подсчете площади жилого здания приравнивается к площади террас.