8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли постановка на кадастровый учёт нового жилого одноквартирного дома при незначительного отклонения от площади застройки и границ

доброго времени суток ответьте пожалуйста сосед по тылу против 3 метров отступа от общей границе наших участков для строительства нового дома, разрешение есть подписано на руках , может как то помешать строительству и сдачи дома ? высота 12 метров 3 этажа пеноблок . и второй вопрос в разрешение на строительстве согласована схема дома 270кв м, то есть на данном участке 20 процентов под застройку не больше по закону , получаем фундамент 9м на 10 м 90 кв.м этаж. дом в 3 этажа, отступы 3м от проезда слева, 3м от границы вредного соседа с тыла, 5 м справа от красной линии по границе участка , и 5 м от фасадной границе участка красной линии. по границам участка 2 красные линии проходят , все в разрешение согласованно подписано площади будут в строительстве соблюдены , но хотелось бы внутри лестницу дома не делать, а пристроить справа

по центру дома холодный пристрой с лестничным маршем и входной группой от земли до карниза крыши

размером 5м на 3м либо пластиковая стеклянная входная группа либо с пеноблока в итоге до границы участка и красной линии останется 2 метра . будет ли отказ при постановке на кадастровый учёт дома?

Показать полностью
, николай, г. Екатеринбург
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Возможно, если такое отклонение не превышает 10%

0
0
0
0
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Да возможно. Однако, если возникнет такая необходимость, нужно будет вносить изменения в документы, в которых допущена ошибка. Для этих целей необходимо будет пригласить соответствующих специалистов, перемерить площадь и устранить погрешность. Есть допустимые нормы отклонения фактической площади от установленной в проекте. Если допустимые нормы превышены, исправлять и вносить изменения нужно только в этом случае.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай!

Сосед не может помешать если есть разрешение на строительство и соблюдены противопожарные нормы, так как  ПЗЗ ваше такое:

минимальный отступ от границ земельных участков в целях определения
мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений составляет 5 м
(со стороны красной линии улицы или проезда), от боковых и задних границ
земельных участков — 3 м;
этажность — до 3-х этажей, включая цокольный и мансардный этажи;
высота — до 12 м;
максимальный процент застройки — до 20%.

Противопожарное расстояние 6 или 8 метров.

Площадь участка у вас какая? 

Правила подсчета:

. Площадь застройки сооружения определяется как площадь проекции внешних границ ограждающих конструкций (стен) сооружения на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания сооружения к поверхности земли, включая выступающие части (входные площадки и ступени, крыльца, веранды, террасы, приямки, входы в подвал). В площадь застройки включается площадь под сооружением, расположенным на столбах, арки, проезды под сооружением, части сооружения, консольно выступающие за плоскость стены на высоте менее 4,5 метра, а также подземные выступающие конструктивные  элементы сооружения.
8. Площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей жилого здания.
В площадь жилого здания включаются площади ниш высотой 2 метра и более, арочных проемов шириной 2 метра и более, пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих
конструкций марша 1,6 метра и более.
В площадь жилого здания не включаются площади подполья для проветривания жилого здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака, внеквартирных инженерных коммуникаций с вертикальной (в каналах, шахтах) и горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводкой, тамбуров, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов, а также площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, и площадь, находящуюся в пределах дверного
проема.
Эксплуатируемая кровля при подсчете площади жилого здания приравнивается к площади террас.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
Мне 22 года. Я уже не учусь. И не состою на воинском учёте. В мае хочу пойти в автошколу. Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
, вопрос №4089372, Илья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Дата обновления страницы 23.07.2017