Какое наказание предусмотрено за передачу руля мужу без доверенности?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть ТС и я с мужем лишена прав,пока я была на работе он пьяный попался второй раз и машину забрали,какое наказание ему будет?И какое мне и смогу ли я забрать машину с штраф стоянки если у меня имеется договор купли-продажи?я не успела машину переоформить.

, Ирина, г. Енисейск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пункт 2.7 ПДД:

Водителю запрещается:- передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил; (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097)

Часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ:

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Источник: http://zakon-auto.ru/info/chelovek-bez-prav.php