Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

В каком суде будет рассматриваться дело об изменении размера алиментов истца или ответчика

Здравствуйте, мне муж выплачивал алименты на ребенка в твердой денежной сумме( как безработный) , а недавно я чисто случайно узнала о том , что он оказывается всё это время официально работал.Живем мы в разных городах, подскажите пожалуйста в какой суд мне подавать иск об изменении размера алиментов(по месту жительства истца, или ответчика?)

14 Августа 2013, 11:05, вопрос №170392 ольга, г. Камышин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемая Ольга!

    Обычно в тот же, который выносил первое решение. Но если Вам удобнее по месту своей регистрации, то это опускается согласно ст.29 ГПК РФ.

    14 Августа 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня место регистрации с ребенком и суд в одном городе, муж живёт в другом

    14 Августа 2013, 12:54
  • Юрист - Богушевская Елена

    Ольга!

    А что тут непонятного? Обычно иски подаются по месту жительства Ответчика. Но ст.29 ГПК РФ допускает рассмотрение вопросов об алиментах по месту жительства Истца, т.е. Вы можете подавать иск в своём городе. Но исполнительное производство Вам потом всё равно надо будет открывать по месту жительства и работы супруга. Если же у Вас уже было решение суда, то лучше подавать в тот же суд, т.к. суд поднимет из архива всё Ваше дело и так будет легче.

    14 Августа 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так я бы с удовольствием, да меня наш судья уверяет.Что взыскивать алименты я могу по месту своей регистрации, а вот уже об изменении размера алиментов ТОЛЬКО в суде ответчика (чего я никак не хотела бы).

    14 Августа 2013, 19:37
  • Юрист - Богушевская Елена

    Так Вы так и не ответили на вопрос: у Вас решение суда было уже или он добровольно платил?

    15 Августа 2013, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так я вроде с самого начала, всё написала.Решение суда конечно есть, и платит он в твердой денежной сумме. а теперь я подаю иск об изменении размера алиментов т.е. 1/4 от его з/п

    15 Августа 2013, 00:25
  • Юрист - Богушевская Елена

    Ещё раз: если есть Решение суда, то желательно подавать в ТОТ ЖЕ суд. Но согласно п.3 ст.29 ГПК РФ «Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства». Если ребёнок зарегистрирован с Вами, то можете предъявлять по месту регистрации Вас и ребёнка. Что-то судья явно перепутал.

    15 Августа 2013, 00:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    о взыскании да, в моём суде.( как и указано в п.3 ст.29 ГПК РФ) Но вот об изменении размера алиментов , только в суде ответчика.(так мне обьясняют в нашем суде)

    15 Августа 2013, 09:32
  • Юрист - Богушевская Елена

    Обычно подают на изменение Решения в ТОТ ЖЕ суд, который выносил решение + если переезжают п.3 ст.29 ГПК РФ. Если у Вас был другой суд, то судье не хочется с Вами возиться. Но вообще ВЫ вправе подать по п. 3 ст.20 ГПК РФ. Пусть судья напишет мотивированный отказ в принятии иска.

    15 Августа 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats