Как получить РВП гражданке Украины, которая нарушила порядок пребывания в РФ?

Здравствуйте. Гражданка Украины,в браке с русским с 2012 года. Ранее получала РВП в 2013 году,по истечении этого РВП просто делала выезд. Сейчас решила подавать на РВП , но при зборе документов, втяснилось что я нарушила закон 90/180, и мне сказали что сейчас нет смысла подавать документы (так как инспектор их не примут)как мне объяснили что 26.07 у меня начинается новый период 90/180. И девушки помагающие собирать документы ( не инспектор) посоветовали мне выехать на 3 месяца, только после этого пробовать подаваться. Как мне поступать в этой ситуации? Может если я поменяю паспорт в Украине на новый и тогда приеду с новым-чистим паспортом? Может примут документы если паспорт чистый будет?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
 1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

То есть с последней даты выезда из РФ и датой въезда в РФ должно быть 90 суток. В противном случае действительно документы на разрешение на временное проживание в РФ у вас не примут. Замена паспорта этому не поможет, поскольку ваши данные — ФИО, дата рождения останутся прежними.

Остались вопросы пишите и удачи!

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В данном случае имеет значение, как долго Вы находитесь в стране.

Если Вы въехали в РФ и находились на территории России 90 дней без оформления документов — Вам следует выехать на 90 дней. Если Вы пребываете срок, превышающий 90 дней, то Вам необходимо пробыть за рубежом 1 год и 1 день.

Пока Вы не узаконите свое пребывание в России  — никакие дальнейшие действия предпринимать Вы не можете.

Замена паспорта не решит проблему, так как существует дактилоскопия, а также единая электронная база данных иностранных граждан, пребывающих в РФ и убывающих из нее, Мигрант-1.

С ув, Алёна