Что грозит за избиение несовершеннолетнего и размещение видео с этим фактом в интернете?

Здравствуйте. Мой молодой человек снял на видео избиение несовершеннолетнего парня и выложил это в соц.сеть. оно попало в правоохранительные органы. Светит ли ему что то за это?

, Мария, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

Мой молодой человек снял на видео избиение несовершеннолетнего парня и выложил это в соц.сеть. оно попало в правоохранительные органы. Светит ли ему что то за это?

Мария

Если он сам избивал парня, то возможно привлечение к  административной ответственности по ст. 6.1.1 «Побои»

КоАП РФ

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если  нанесение побоев было совершено из хулиганских побуждений или по мотивам расовой ненависти, то тогда усматриваются признаки преступления, предусмотренного:

УК РФ

Статья 116. Побои
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так же необходимо отметить, что если тот парень пройдет суд-мед экспертизу, то квалификация содеянного будет зависеть от тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему. Это могут быть статьи: 115, 111, 112 УК РФ (легкий, тяжкий и средний вред).

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам!

Евгений Воробьев
Юрист

Кто избиал-то? С этого нужно начать отучнять? Сам Ваш парень? или он только снимал?