Как в судебном порядке осуществляется возмещение ущерба после затопления соседей?

Здравствуйте! После залива, сосед требует, чтобы я сделала ему ремонт. От денег отказывается. Стоит ли согласиться или решать вопрос через суд? И какое решение, обычно, принимается судом: ремонт, возмещение материалов, или возмещение материалов и расходы на ремонт? Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

Видимо, мой вопрос не ясен. Про Акты, экспертизы и судебные издержки мне всё известно. Вопрос: по суду взыскивается только размер ущерба или ещё и затраты на ремонтные работы?

Очень надеюсь на ответ по существу заданного вопроса.

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

Необходимо составить акт о затоплении и произвести независимую оценку ущерба.

Вам необходимо будет оплатить сумму указанную в отчёте об ущербе от затопления иначе собственник обратится в суд.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Доброго времени суток.

Первоначально необходимо вместе с представителями управляющей компании или домоуправления составить акт. Далее сосед вправе пригласить эксперта для дачи экспертного заключения с подробной сметой восстановительных работ. И в случае Вашего отказа выплатить в добровольном порядке, сумма может быть взыскана в судебном порядке. Причем, в цену иска будет включены не только восстановительные расходы и стоимость услуг эксперта, но и судебные издержки.

Видимо, мой вопрос не ясен. Про Акты, экспертизы и судебные издержки мне всё известно. Вопрос: по суду взыскивается только размер ущерба или ещё и затраты на ремонтные работы?

Мария

Все что будет указано в смете эксперта подлежит взысканию. Т.е., материалы (например, обои, ламинат и т.д), работы (например, сборка-разборка ламината и т.д.).