8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в судебном порядке осуществляется возмещение ущерба после затопления соседей?

Здравствуйте! После залива, сосед требует, чтобы я сделала ему ремонт. От денег отказывается. Стоит ли согласиться или решать вопрос через суд? И какое решение, обычно, принимается судом: ремонт, возмещение материалов, или возмещение материалов и расходы на ремонт? Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

Видимо, мой вопрос не ясен. Про Акты, экспертизы и судебные издержки мне всё известно. Вопрос: по суду взыскивается только размер ущерба или ещё и затраты на ремонтные работы?

Очень надеюсь на ответ по существу заданного вопроса.

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Александр Иванский
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

Необходимо составить акт о затоплении и произвести независимую оценку ущерба. 

Вам необходимо будет оплатить сумму указанную в отчёте об ущербе от затопления иначе собственник обратится в суд.

0
0
0
0
Елена Еремина
Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Доброго времени суток.

Первоначально необходимо вместе с представителями управляющей компании или домоуправления составить акт. Далее сосед вправе пригласить эксперта для дачи экспертного заключения с подробной сметой восстановительных работ. И в случае Вашего отказа выплатить в добровольном порядке, сумма может быть взыскана в судебном порядке. Причем, в цену иска будет включены не только восстановительные расходы и стоимость услуг эксперта, но и судебные издержки.

0
0
0
0

Видимо, мой вопрос не ясен. Про Акты, экспертизы и судебные издержки мне всё известно. Вопрос: по суду взыскивается только размер ущерба или ещё и затраты на ремонтные работы?

Мария

Все что будет указано в смете эксперта подлежит взысканию. Т.е., материалы (например, обои, ламинат и т.д), работы (например, сборка-разборка ламината и т.д.). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2017