Обязательное страхование пассажиров

Пассажирский автобус 43 места принадлежит ГБУ. От пункту А до пункта Б перевозил своих детей (есть приказ по ГБУ, правильно выписан путевой лист и составлена вся путевая документация (уведомление, схема посадки, указана схема маршрута, при посадке детей по факту составлены списки пассажиров....) по мимо своих детей в автобус были посажены 3 ребенка (с старшим) из другой школы, которые собирались ехать тоже в пункт Б. Во время посадки детей приехал с проверкой сотрудник УГАНД, который составил акт проверки (нарушений в акте не указал), но все документы сфотографировал. Теперь перевозчику (ГБУ) собирается (пока указано устно) предъявить нарушение в том, что нет страховки - обязательное страхование пассажиров, так как при проверки списков пассажиров он выявил, что помимо своих учащихся до пункта Б в автобусе ехали "посторонние" люди. Объявил, что ГБУ (как перевозчику) грозит штраф до 200.000 рублей, а водителю автобуса до 10.000рублей. Заранее хочу уточнить: законны будут требования УГАНД или нет? И как себя вести в данной ситуации руководству ГБУ. Спс.

p,s, естественно денег с "попутчиков" никто не брал. И не собирался.

, Андрей, г. Тверь
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

В соответствии с Федеральным Законом от 14.06.2012 №67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» с 01.01.2013 перевозчик обязан страховать свою ответственность на условиях, установленных Законом.

В соответствии с Федеральным законом все организации (независимо от форм собственности) и индивидуальные предприниматели обязаны застраховать свою ответственность перед пассажирами если:

1. Занимаются перевозкой пассажиров, в том числе внеуличным транспортом (пассажирский транспорт, осуществляющий регулярные перевозки пассажиров по изолированным от автомобильных дорог путям в пределах границ населенных пунктов, между близлежащими населенными пунктами или из населенных пунктов к объектам транспорта, торговли, промышленным объектам, объектам культуры, отдыха, спорта и подобным объектам), за исключением метрополитена и легковых такси категории «В»).

2. Деятельность по перевозке регулируется соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Штраф за отсутствие полиса у перевозчика (статьей 11.31 КОАП) составит:

•Организация - в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей

•Должностное лицо - в размере от 40 до 50 тысяч рублей.

Штраф за не представление пассажирам информации о страховщике и полисе обязательного страхования:

•Организация —  в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей

•Должностное лицо — от 1 тысяч до 3 тысяч рублей.