8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательное страхование пассажиров

Пассажирский автобус 43 места принадлежит ГБУ. От пункту А до пункта Б перевозил своих детей (есть приказ по ГБУ, правильно выписан путевой лист и составлена вся путевая документация (уведомление, схема посадки, указана схема маршрута, при посадке детей по факту составлены списки пассажиров....) по мимо своих детей в автобус были посажены 3 ребенка (с старшим) из другой школы, которые собирались ехать тоже в пункт Б. Во время посадки детей приехал с проверкой сотрудник УГАНД, который составил акт проверки (нарушений в акте не указал), но все документы сфотографировал. Теперь перевозчику (ГБУ) собирается (пока указано устно) предъявить нарушение в том, что нет страховки - обязательное страхование пассажиров, так как при проверки списков пассажиров он выявил, что помимо своих учащихся до пункта Б в автобусе ехали "посторонние" люди. Объявил, что ГБУ (как перевозчику) грозит штраф до 200.000 рублей, а водителю автобуса до 10.000рублей. Заранее хочу уточнить: законны будут требования УГАНД или нет? И как себя вести в данной ситуации руководству ГБУ. Спс.

p,s, естественно денег с "попутчиков" никто не брал. И не собирался.

Показать полностью
, Андрей, г. Тверь
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

В соответствии с Федеральным Законом от 14.06.2012 №67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» с 01.01.2013 перевозчик обязан страховать свою ответственность на условиях, установленных Законом.

В соответствии с Федеральным законом все организации (независимо от форм собственности) и индивидуальные предприниматели обязаны застраховать свою ответственность перед пассажирами если: 

1. Занимаются перевозкой пассажиров, в том числе внеуличным транспортом (пассажирский транспорт, осуществляющий регулярные перевозки пассажиров по изолированным от автомобильных дорог путям в пределах границ населенных пунктов, между близлежащими населенными пунктами или из населенных пунктов к объектам транспорта, торговли, промышленным объектам, объектам культуры, отдыха, спорта и подобным объектам), за исключением метрополитена и легковых такси категории «В»).

2. Деятельность по перевозке регулируется соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Штраф за отсутствие полиса у перевозчика (статьей 11.31 КОАП) составит:

•Организация - в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей

•Должностное лицо - в размере от 40 до 50 тысяч рублей.

Штраф за не представление пассажирам информации о страховщике и полисе обязательного страхования: 

•Организация —  в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей 

•Должностное лицо — от 1 тысяч до 3 тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
Трудовое право
Конкретные обязательные пункты в договоре?
Составление договора работодателем обязательна, или нет? Конкретные обязательные пункты в договоре? При задержке, несвоевременной, частичной выплате заработной платы, что можно, и, что надо сделать работнику?
, вопрос №4084908, Виктор, г. Санкт-Петербург
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Административное право
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том, где работают депутаты
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том,где работают депутаты. Я искала нормативно-правовой документ,в котором это является обязательным условием, но не могу такой найти. Помогите пожалуйста юридически грамотно сформулировать ответ для человека.
, вопрос №4084874, Полина, г. Омск
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Дата обновления страницы 22.07.2017