Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Список документов для подачи иска за клевету

Я работаю в автосервисе складским работником, помогаю мастеру в создании документов, пару дней назад его не устроило качество моей работы и он стал налево направо рассказывать о том что за весь день ничего не сделал и не являюсь квалифицированным рабочим. Объем работы сделанный мной был выше среднего по общим объемам работ за прошлые дни и мое начальство оценивает меня как отличного работника. Нужно знать с кого и какие документы собрать чтобы иск мировому судье был полностью укомплектован. Также, если возможно, скажите в какие затраты это выльется для меня и имеет ли смысл затевать судебный процесс, не будет ли это мне дороже?

14 Августа 2013, 10:29, вопрос №170362 Алексей, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Решетняк Андрей Андреевич

    Добрый день!

    Судебная практика  ответственности за клевету на сегодняшний день очень неясная, т.к. достаточно сложно ее обосновать.

    Согласно ч. 1 ст. 128.1 УК РФ

    клевета подразумевает под собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, при этом  характеризуется прямым умыслом.

    Думаю в данной ситуация не стоит так делать, можно просто написать служебную записку на непосредственного руководителя, вышестоящему руководству.

    14 Августа 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ильина Татьяна Васильевна

     В вашем  случае состав клеветы (уголовный) отсутствует, продолжайте делать свое дело -работу  в соответствии со своей должностной инструкцией( в планинге- все фиксируйте)- вас  с ней знакомили? В  случае повторения  навязчивых разговоров- оформите докладную записку(вышестоящему руководителю) с изложением конкретных фактов по алгоритму: время, место, событие. Себе оставьте экземпляр для контроля исполнения, ответ вы получите. 

    14 Августа 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats